Навигатор




Авторизация



Счётчик




Манты а также кое-что иное - часть 1

Манты а также кое-что иное - часть 1

Опытными хозяйками никак не возникают, ими стают.

Никак не неважно какая владелица может похвастать собственным кулинарным мастерством, но несмотря на все вышесказанное неважно какая может выучиться запасать какое-нибудь родное фирменное кушанье этак, что едоки будут имеется его без утомились а также хвалить владелицу. Одним из таковых блюд имеют все шансы начинать манты.

О их мы теснее гласили никак не всего один раз, а также нам непревзойденно ясно, что манты являются обыденным мясным блюдом почти всех стран.

Манты – изделия из узенького теста с внутренностью, подсказывающие мелкие вареники. Приготовляют не столько только с мясным, ну и с картофельным, луковым или тыквенным фаршем. Часто совершают смешанный фарш (картофель + мясцо, тыква + мясцо а также т.д.).

В разных местах для фарша употребляют говядину а также свинину, мясцо верблюда, баранину а также козлятину.

Приготовляют манты в мантоварке, если ее у вас отсутствует, изготовить их позволительно а также на пару – в пароварке или на водяной парилке. В данный момент для этих целей подойдет а также мультиварка. Было бы хотение приготовлять а также кормить личных недалёких!

Вот у нас в данный момент некоторое количество рецептов.

Манты с картошкой

Для теста потребуется: 2 стакана пытки или чуток более, 200 мл воды, 0,5 ч. ложки соли.

Для внутренности: 4 картофелины, 200 г свежайшего сала, 1 репчатая луковка, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Растворить крутое тесто из пытки, воды а также соли.

Чищенный картофель, сало а также лучок изрезать малеханькими кубиками. Присолить, поперчить сообразно вкусу. Непревзойденно смешать.

Из теста скатать колбаску, разделять ее на мелкие кусочки. Из всякого кусочка образовать неширокую лепешку. На каждую лепешку выложить чайную ложку внутренности. Защипнуть сначала посередке. Позже защипнуть совместно вольные края слева а также справа. Этак образовать все манты. Позже плоскость пароварки помазать растительным маслом а также выложить на нее изделия.


www.vspomnileto.ru