Навигатор




Авторизация



Счётчик




Маленький дракон - часть 1

Маленький дракон - часть 1

Корни тархуна своей формой подсказывают маленького свернувшегося дракона.

Были на свете эпохи, когда землю населяли скупые а также отъявленные драконы, они грабили замки, крали принцесс а также причиняли немало ущерба обыденным людям. Только в один красивый момент родился маленький дракон, кой категорично отказался создавать злобно, правда ещё а также произнес: "Как вам, таковым большим, никак не стыдно оскорблять тех, кто во немало раз меньше вас!". Рассвирепели драконы, а самый-самый могущественный из их преобразовал маленького дракона в растение тархун (эстрагон). В переводе с французского «эсдрагон» - маленькой дракон. Сообразно иной версии название вышло от арабского «tharkhoum» а также латинского «dracunculus» - «дракончик». Однако драконам никак не подфартило, они исчезли, а маленький дракон остался на земле, пусть а также нечто вроде растения.

Корни тархуна сообразно сути своей формой подсказывают маленького свернувшегося дракона. А выкройка его листьев напоминает раздвоенный язык змеи. А также сообразно средневековым суеверьям эстрагон оборонял от нападения змей а также подсоблял при укусе.

Представляет загадку то явление, что словечко "дракон" в названии эстрагона располагаться на большинстве языков решетка, подключая европейские языки, странный, аравийский, иврит. Вот а также исландское название растения – fáfnisgras - переводится как «трава Фафнира». А Фафнир - это никак не кто иной, как известный дракон скандинавской мифологии, побеждённый богатырем Сигурдом. Родовое же название этого растения, сплошное для всех полыней, - Artemisia - связывают с богиней охоты Артемидой, которую отождествляют с богиней луны Селеной.

В Средневековье тархун употребляли ведьмы а также чародеи в приворотных зельях а также при ворожбе.

В 1-ый раз эстрагон упоминает в личных работах в XIII веке аравийский врач а также ботаник Сын Байтер, обрисовывая его как лечебное растение. В XVI веке тархун завезли в Испанию мавры, а также быстро он попал в Британию. А во время крестовых походов эстрагон основался во всех европейских странах, однако в индивидуальности его полюбили французы, которые быстро теснее никак не могли доставить без него своей кухни.

Тархун, эстрагон, полынь эстрагонная - Artemisia dracunculus - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Корневище эстрагона деревянистое. Прямые стволы тархуна растут по 40-120 см в длину. Стеблей быть может некоторое количество, они покрашены в желтовато-бурый краска. Листья у растения длинные, узкие, вытянутые, время от медли в конце разделяются на 2-3 лопасти.


www.vspomnileto.ru