Навигатор




Авторизация



Счётчик




Летняя выпечка - часть 1

Летняя выпечка - часть 1

Совсем быстро на прилавках базаров а также магазинов покажутся плоды а также ягоды новоиспеченого урожая.

Вот тогда мы а также испечем свои любимые пироги с различными органами из плодов а также ягод, которые мы сможем купить в всяком гипермаркете или на базаре. Ну, а что если имеется свой ягодный участок, то, наверное, а также денька никак не пройдет без вечернего чая с любимым пирогом.

А для производства любимого лодка подходят всевозможные плоды а также ягоды, хоть в свежайшем, хоть в обработанном облике.

А также в данный момент у нас некоторое количество рецептов наивкуснейшей выпечки. Истина, будет необходимо постараться, чтоб в отчет на угощение услыхать похвальные возгласы.

Эльзасский сливовый пирог

Ароматный, вкусный семейный пирог со свежайшей сливой а также миндалем на песочной складе.

Для песочного теста потребуется: 200 г пытки, 40 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 яичных желтка.

Для внутренности: 400 г слив, 2 яичка, 60 мл сперма, 60 мл 10%-х сливок, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки бренди или сливового ликера, 60 г сахара, 50 г миндаля.

Пытку просеять в миску, прибавить сахар. Прибавить совсем холодное сливочное масло а также порубить его ножом в пытке. Натереть в крошку.

Позже прибавить 2 яичных желтка а также 0,5 ч. ложки ванильной эссенции (ежели имеется). В крайнем случае позволительно прибавить 0,5 ч. ложки холодной воды.

Растворить податливое тесто. Не надо тщательно вымешивать его, а не то в отделанном пироге оно будет твердым. Замешанное тесто прибрать на 30 минут в морозилку.

Покуда тесто в холодильнике, миндаль укокать на 5 минут в кипятке. Отбелить а также порубить ножом - никак не совсем неглубоко. Отодвинуть в сторону.


www.vspomnileto.ru