Навигатор




Авторизация



Счётчик




Легенды о доверии а также привлекательности - часть 2

Легенды о доверии а также привлекательности - часть 2

После этого соучастникам эксперимента демонстрировали заранее записанные ролики с воззваниями претендентов на приобретение средств из фонда, в которых они ведали, как желают воспользоваться полученной суммой. Этак, некий из их обещал вернуть «учредителю» 70% тройных средств, а 2-ой – лишь 10%. Иными словами в главном случае «учредитель» понимал, что его доверие оправдано, а во 2-м – что его околпачили.

На следующем шаге испытуемым демонстрировали снимки их лиц, на которые были наложены изображения предполагаемых «попечителей» фонда, а также увлекались, как, сообразно их воззрению, получившееся личико схоже на их личное. Ежели использовалась фото человека, оправдавшего доверие, то доброволец, традиционно, сыскал более «своих» черт.

«Мы считаем, что предпосылки, деятельные на то, как человек считает находящихся вокруг извне похожими на себя, уходят за рамки объективных телесных черт а также зависят от находящейся вокруг действительности», — считают создатели изучения.

Миф 3-ий. Желаешь склонить человека на свою сторону – гляди ему в ока.

На первый взгляд, визуальный контакт воистину подсобляет завладеть чужим интересом. Однако это еще никак не значит, что собеседник к вам расположится.

Недавно бригада психологов из Фрайбургского ВУЗа (Германия) поставила эксперимент, в процессе которого добровольцам демонстрировали видеосюжеты, сходу отслеживая движения их око. В этих роликах кто-то пытался убедить созерцателей в своей правоте сообразно тому или другому спорному вопросцу. Оказалось, что, ежели миропонимание соучастника эксперимента совпадало с взглядом человека на видео, то чем более он глядел тому в ока, тем более прислушивался к его резонам. Но если все таки у него было иное миропонимание, то забава в «гляделки» делала его еще менее покладистым.

На другом шаге испытуемых умоляли смотреть то в ока говорящему, то на его уста. Оказалось, что, как ни дивно, те, кто глядел на уста оппонента, были более расположены к тому, чтоб условиться с его взглядом. Недаром есть устойчивое представление «смотреть в рот» - это значит «соглашаться во всем». Как оказалось, фраза-то совершенно никак не аллегорическая, а владеет стенографический значение!


www.vspomnileto.ru