Навигатор




Авторизация



Счётчик




Лазанья - часть 3

Лазанья - часть 3

Отодвинуть горсть листьев базилика для подачи.

Чеснок а также орехи вместить в ступку, прибавить щепотку соли, растолочь пестиком в дерзкую пасту. Прибавить листья базилика, наполнив ими ступку по краев. Натереть базилик пестиком с ореховым пюре, прибавить к тому же массировать, покуда листья никак не закончатся, а содержание ступки никак не перевоплотится в однородную массу.

Переложить массу в миску, прибавить 2 ст. ложки "маскарпоне", вспушить вилкой. Прибавить целый прочий "маскарпоне" а также вспушить по однородности. Сливки незначительно вспушить венчиком, позже, продолжая растрепать, постепенно прибавить рикотту; сдобрить солью сообразно вкусу.

Листы для лазаньи отварить в подсоленном кипятке по совершенной готовности, откинуть на дуршлаг а также обсушить сообразно отдельности.

Форму для лазаньи помазать растопленным маслом, вместить на дно слой отваренных листов. Щедро помазать базиликовым кремом. Аккуратно вместить следующий слой листов лазаньи, выложить на их 2–3 ст. ложки сливочной консистенции. Твердить, покуда выкройка никак не наполнится. Высокий слой обязан существовать из базиликового крема.

Притрушивать лазанью тертым "пармезаном" а также определить в духовку, подогретую по 200 градусов. Стряпать, покуда "пармезан" никак не расплавится а также никак не сформирует корочку, возле 10 минут.

Готовую лазанью очень быстро изрезать совсем острым ножом, разложить сообразно тарелкам, притрушивать листьями базилика а также отдать.

«Быстрая лазанья» с лососем

Потребуется: 500 г макарон, 2 репчатые луковки, 1 плавленый сырок (100 г), 2 банки консервированного лосося, 1/2 стакана отвара от макарон, майонез, масло для жаренья.

Макароны отварить по готовности в подсоленной воде. С лосося спаять жидкость, рыбу помять вилкой.

Изготовить соус: лучок нашинковать, обжарить на масле по золотистого цвета, родить отвар от макарон, прибавить лощенный плавленый сырок. Греть, покуда сырок законченно никак не растворится.


www.vspomnileto.ru