Навигатор




Авторизация



Счётчик




Кулинарные тайны для юных хозяек - часть 4

Кулинарные тайны для юных хозяек - часть 4

Горчица, разведенная никак не водой, а молоком, дольше никак не высыхает а также лучше сберегается. Ее привкус улучшится, ежели прибавить мелочь меда.

* * *

Чтоб рыбешка при очистке никак не выскальзывала из рук, разрешено притрушивать ее поваренной солью.

При очистке рыбы разрешено употреблять самую махонькую терку. Этой теркой чистить рыбу перед струей воды. А также уютно, а также чешуя никак не разлетается.

Рыбу разрешено день-два сберечь свежайшей без холодильника. Чтобы достичь желаемого результата ее нужно разделять а также притрушивать извне а также внутри великий солью, а позже обвернуть в чистую тряпку, смоченную чуток подслащенным уксусом (1-2 кусочка сахара на пол-литра уксуса).

* * *

Омачивание в уксусе, квасе, кислом молоке, огуречном, капустном или свекольном рассоле - беспроигрышный способ соорудить твердое мясцо мягким.

Советы сообразно хозяйству

Ржавчина с плиты исчезнет, ежели протереть ее поверхность жарким растительным маслом.

Жирные пятнышка на кухонной плите позволительно вычистить, ежели притрушивать жаркую плиту солью а также протереть бумагой. Для удаления засохших пятен употребляют питьевую соду, позже протирают водой с нашатырным спиртом (некоторое количество капель на стакан).

Совсем нечистые места в духовке омочите нашатырным спиртом а также оставьте на ночь - деньком грязюка элементарно отмоется с помощью обычной мочалки.

Ежели на кухне досадно благоухает, налейте в сковороду мелочь столового уксуса а также подержите сковороду на слабом огне, покуда уксус никак не улетучится.

Ежели вы разрезали целлофановую скатерть, покройте местечко пореза с обеих сторон тусклым лаком для ногтей. Пореза никак не станет следовательно.

Чтоб обезопасить новейшую столовую клеенку от трещинок, разрешено протереть ее консистенцией уксуса а также сперма (в пропорции 1:1).

Терочка снова будет острой, ежели протереть ее наждачной бумагой.

Ежели ножи у мясорубки затупились, пропустите через мясорубку сухари. В результате берите панировочные сухари для котлет, а также ножи заточатся.


www.vspomnileto.ru