Навигатор




Авторизация



Счётчик




Кто с нами на пикник? - часть 5

Кто с нами на пикник? - часть 5

Почему-то считается, что козлятина - невкусное а также твердое мясцо. Только это неверное миропонимание. Мясцо юного козленка, как а также мясцо юного ягненка, считается деликатесным в кухне почти всех народов. Из козлятины приготовляют бульоны для супов, мясцо варят, жарят а также гасят. И вполне позволительно заявить, что это совсем ласковое а также вкусное мясцо.

Годится это мясцо а также для производства в духовке, а также для шашлыка.

Козлятина в духовке

Потребуется: по 3-х кг лопатки или мякоти козленка, греческое оливковое масло, черный пеклеванный перец, суть, розмарин а также тимиан.

Мясцо обвалять в консистенции соли, перца, травок а также масла. На один час, а еще лучше - на большее время определить в морозильник.

Позже выложить мясцо на противень, сверху разрешено решать ветки розмарина а также тимьяна. Определить в духовку а также, несамостоятельно от веса мяса, запекать (приблизительно на 1 кг мяса 40 минут медли) по готовности.

Шашлык из козлятины

На 1 кг козлятины требуется 100 г репчатого кривизна, черный пеклеванный перец, лимон, суть.

Разделать реберную часть козлятины на куски сообразно 120 г любой кусочек, присолить а также поперчить, нашпилить все куски на шампуры а также обжарить на горящих углях. При обжаривании не стоит забрасывать о постоянном переворачивании шампуров, сообразно иному мясцо подгорит. Мясцо периодически нужно кропить холодной водой, тогда оно выйдет сочнее.

Вручить шашлыки из козлятины на шампурах еще жаркими. Брызнуть их лимоновым соком, мелочь присолить. Притрушивать нарезанными кольцами репчатого кривизна. А в качестве гарнира к шашлыкам вручить свежайшую зелень а также пикули или салат.


www.vspomnileto.ru