Навигатор




Авторизация



Счётчик




Кто с нами на пикник? - часть 1

Кто с нами на пикник? - часть 1

Вот а также закончилось лето, однако это совсем никак не означает, что нас более никак не ждут походы в лес, роздых на природе, которые время от времени обходятся без вкусного шашлыка. Его мы обязательно изготовим на свежайшем атмосфере.

Мы жарим шашлыки а также на даче, тогда а также, когда имеется работы на огороде или в саду, тогда а также, когда приезжаем на свой дачный участок вместе с приятелями передохнуть от муниципальный суеты. А что быть может аппетитнее ароматного шашлычка, благоухающего дымком? Разве что хорошие закуски а также отличная фирма.

Чтоб изготовить хороший шашлык, а также, наиболее важное, чтоб его было вдоволь, необходимо удерживать в голове, что на 1-го человека нужно возле 0,5 кг мяса - сообразно крайней мерке, этого вполне достаточно, чтоб почувствовать привкус особенно вкусного жареного мяса. Ну, а далее расплата делайте сами. Для шашлыка берут говядину, свинину а также баранину, кому что более сообразно норову.

А также, природно, совсем принципиально выбрать хороший маринад, чтоб шашлык получился не столько только благоуханным, ну и вкусным, с мягким, тающим во рту мясом. А у любого шашлычника имеется свой любимый а также проверенный маринад, кой он считает самым превосходнейшим. Что все-же дотрагивается нас с вами, мы рассмотрим некоторые рецепты а также выберем приемлемый вариант для нашего шашлыка.

Наверняка у вас также имеется свой любимый маринад, коим вы используете, когда жарите мясцо или птицу. Для шашлыка вы можете применять а также его. Маринуйте мясцо в эмалированной, фарфоровой, глиняной или стеклянной посуде.

По такого как замариновывать мясцо, нарежьте его малеханькими кубиками, которые станет уютно накалывать на шампуры.

Замариновав мясцо, применяя тот или другой из представленных в данный момент вариантов, вы сможете изготовить вкусный шашлык на углях, на мангале или нажарить ласковое а также сочное мясцо в духовке или на сковороде, либо на гриле.

Маринад «Давно известный»

Это, этак заявить, обычный вариант маринада. Жареное мясцо значит сочным а также нежным.

Кусочки мяса присолить, поперчить а также спать кольцами репчатого кривизна. Кинуть на некоторое количество часов в холодном месте.


www.vspomnileto.ru