Навигатор




Авторизация



Счётчик




Королевская рыбка стерлядь - часть 1

Королевская рыбка стерлядь - часть 1

Говорят, что у волжских рыбаков был как-то свой попечитель – Стерляжий властитель.

Жил он перед Васильсурской горой, куда рыбаки приносили королю дары, чтоб умаслить его. Однако смотреть на Стерляжьего короля было невозможно, потому как тот рыбак, что осмелится поглядеть на него, теснее никогда никак не поймает ни одной рыбы. А также рыбаки пытались никак не прогневить Стерляжьего короля.

В старину стерлядь нарекали красной рыбой, желая мясцо у стерляди никак не красное. А именовали её этак в том значении, что была она самой наилучшей, превосходящей сообразно вкусу все остальные рыбы. Большенными приверженцами стерляди были Иван Грозный а также Пётр I. Жирную нежную стерлядь поставляли к королевскому столу, везли её в Петербург активный в умышленно сделанных чтобы достичь желаемого результата садках. А Пётр I повелел разбавлять стерлядь в Петергофе.

Стерлядь -. Acipenser ruthenus – дорогая рыбешка из семейства осетровых. Тело зрелой особи может доставать 125 см в длину а также вешать 15-16 кг. Особенно огромные экземпляры были выловлены в Каме, нижней Волге, Оби, Енисее. Однако традиционно вылавливаются полуметровые стерляди весом по 2 кг. Самки крупнее а также толще самцов. У стерляди заострённый узкий нос, нос самок вытянут более, длинные усы, подсказывающие бахрому а также спускающиеся по рта. Чешуи как таковой на стерляди недостает, вместо никак неё костяные щитики, расположенные в 5 продольных линий. 2 из их тянутся по бокам, 2 по краям чрева а также один посередке спины. Среди промеж рядами шкура рыбы голая или покрыта малеханькими костяными щитиками. Краска стерляди располагаться в зависимости от места её обитания. Поясница тёмно-бурая или серовато-бурая, живот жёлто-белый, плавники серые.

Половая взрослость у самцов начинается возле 5 лет, у самок в 7–8 лет. На нерест главная толпа стерляди идёт, когда влага достигает самого высокого уровня или затевает идти на спад, иными словами в мае. Только опять же срок нереста располагаться в зависимости от места обитания стерляди. Например, на средней Волге стерлядь затевает выметываться во 2-ой половине апреля. Нерест проистекает, традиционно, в руслах верховий рек а также длится приблизительно две недельки. Одна самочка мечет от 5 по 140 тысяч икринок. Икорка у стерляди клейкая а также откладывается на каменисто-галечниковый почва. Икорка развертывается довольно очень быстро – на 4-6 денек опосля осеменения. Говорят, что в индивидуальности очень быстро развертывается икорка во время грозы. Продолжительное время выклюнувшиеся стерляди держатся на хряще а также никак не уходят далеко от места личного рождения. Через две недельки, лишившись желточного пузыря, стерляди начинают кормиться без поддержки остальных - инфузориями, дафниями, личинками мошек а также иной мелочью.


www.vspomnileto.ru