Навигатор




Авторизация



Счётчик




Корейские закуски - часть 1

Корейские закуски - часть 1

Кто может расслабленно войти на базаре мимо линий с наточенными корейскими квашеными закусками?

Совсем тяжело это совершить, а также мы постоянно приобретаем «кимчхи» («чимчхи), «сабзой» или чего-нибудть иное.

Не считая большого численности рецептов разных закусок в корейской кухне имеется а также немало остальных рецептов производства мяса, рыбы, морских продуктов а также овощей с внедрением секретов корейской кухни.

Корейская кухня владеет немало всеобщего с иными восточными, например, японской. В современной корейской кухне употребляют заостренный красный перец, соевый соус, кунжутное масло, чеснок, зеленый лучок а также остальные приправы.

Для усиления вкуса в практически всех блюдах корейской а также китайской кухни употребляют глутамат натрия. Хватать его лучше никак не на базарах, а в магазинах, в отделах специй.

Острые, смачные корейские закуски постоянно вожделенны на столе, как в повседневности, этак а также в праздники.

Морковь по-корейски

Способ №1

Потребуется: 500 г моркови, 500 г репчатого кривизна, 100 мл растительного масла, 1 ч. ложечка 70%-го уксуса, 1 ст. ложечка сахара, 3-4 зубчика чеснока, красный заостренный перец, суть сообразно вкусу.

Морковь намять на особой терке или изрезать длинной узенькой соломкой. Присолить, смешать а также отдать постоять 20-30 минут.

В морковь прибавить сахар, красный перец (на такое численность посещает достаточно 0,5 ч. ложки). Непревзойденно смешать.

Лучок сильно изрезать. Обжарить лучок на растительном масле по темно-золотистого цвета. Позже лучок прибрать, он нам никак не понадобится.

Масло прибрать с огня, мелочь охладить, прибавить уксус.

Жарким маслом захлестнуть морковь, смешать.


www.vspomnileto.ru