Навигатор




Авторизация



Счётчик




Коран - священная книга мусульман - часть 1

Коран - священная книга мусульман - часть 1

Магометанство – одна из часто встречающихся глобальных религий.

Священным писанием ее является Коран. Само это словечко (арабск. Аль-Куран) означает «чтение вслух», «назидание». Сообразно исламским верованиям, Коран есть свод откровений, изложенных от имени Аллаха пророком Мухаммедом (Магометом) а также записанных по словам Мухаммеда его сподвижниками. Как говорят мусульманские источники, оглавление Корана передавалось пророку через ангела Джабраила (Гавриила) с 610 сообразно 632 гг.

Иса, Муса а также Мухаммед

Оглавление Корана практически во всем пересекается с иудаизмом а также христианством. Иисус а также Моисей бытуют в нем как пророки Иса а также Муса. Сообразно воззрению исламских богословов, Аллах раньше теснее передавал Исе а также Мусе свои заветы, однако с течением медли они были искажены или обветшали, а также лишь пророку Мухаммеду получилось донести по верующих истинное преподавание.

Коран состоит из 114 глав – сур разного размера а также содержания. , суры состоят из отдельных стихов – аятов. Только их в священной книге 6236.

Все суры, никак не полагая девятой, начинаются словами: «Во репутация Аллаха, Милосердого, Милосердного». В первой суре они являются главным аятом. Фактически все суры в Коране расположены никак не в хронологическом распорядке, а несамостоятельно от размера, сообразно мерке убывания численности аятов.

Возле четверти текста приурочено к жизнеописаниям различных пророков, при всем этом сообразно большей части они совпадают с библейскими. Это, например, ветхозаветные патриархи Адам а также Ной, царствуй Давид а также Соломон а также др. Истина, в писании еще упоминаются властители а также праведники, каких отсутствует в Библии (например, Лукман а также Зуль-Карнайн). Крайним в списке пророков стоит фамилия Мухаммеда, при всем этом, сообразно Корану, он является крайним пророком на Земле.

Разночтения

Теснее быстро опосля составления Корана промеж последователями ислама возникли несогласия. Такое положение вещей способствовало тому, что возникли разные направленности а также секты - сунниты, хариджиты а также шииты. Сунниты законченно признавали микроканонический контент Корана. Хариджиты считали, что в 12-й суре, обрисовывавшей историю Иосифа Прекрасного, проданного своими братьями в рабство в Египет, дается совсем свободное изображение попыток супруги египетского вельможи соблазнить Иосифа:

«Женщина, в доме которой он жил, стала обольщать его, заперла двери а также сказала: “Поди ко мне”. Он произнес: “Упаси Аллах! Ведь он — мой сударь, обеспечивший мне прекрасную жизнь. Воистину, законопреступники никак не преуспеют”.


www.vspomnileto.ru