Навигатор




Авторизация



Счётчик




Католическое Рождество христово: знакомимся поближе - часть 2

Католическое Рождество христово: знакомимся поближе - часть 2

Кульминации праздника предшествуют период Адвента, 4-х недельный рождественский пост, а также Сочельник, преддверье Рождества, отмечаемый 24 декабря.

Время Адвента – период, когда религиозные подготавливают душу для наиболее глубочайшего треволнения праздника, совершая милосердые поступки. В богослужениях всякого воскресения из общих 4 отображается определенная евангельская содержание.

Неотклонимый атрибут Адвента – устанавливаемые у алтарей костелов круглые зеленые венки с 4 свечками. Выкройка венка символизирует собой бесконечность, а краска, одинаково как а также хвойные ветки, – веру. Сообразно мерке приближения к празднику раз в недельку зажигается одна свеча. Зеленые хвойные венки напряженно используются а также в качестве украшений входных дверей а также символизируют собой ожидание Христа в доме. Кстати, введение свеч еще владеет ритуальное смысл: они как как будто звезды на Вифлеемском небе, которые зажглись в честь рождения Малыша.

Традицией является а также символичное введение этак называемых яслей или вертепа, в каком месте возник на свет Христос. Этот обычай уходит корнями в дни Франциска Азисского, жившего в XIII веке. Со своими братьями он устроил «живую картину» Рождества, чтоб освежить память землякам: Иисус был обыденным человеком а также никак не имел крыши над башкой. В данный момент оглавление идентичной сценки состоит из огромных фигур (различной величины) а также зависит лишь от выдумки профессионалы, только неизменными персонажами являются малютка Иисус в яслях, Мария, опекун святой Иосиф, еще часто животные, находившиеся у яслей, пастухи, ангелы а также 3 волхва, принесшие дары сообразно Евангельской традиции.

Преддверье Рождества именуется Сочельником, или Вигилией. Его надлежащие черты – арабеска елки а также праздничный ужин, состоящий из постных блюд а также неотклонимых рождественских облаток. Перед крайним понимается свяченный неинтересный хлеб. Ужин Сочельника наступает чтением отрывка из Евангелия, рассказывающего о рождении Христа, а опосля трапезы заканчивается вечерним семейным походом на Рождественскую мессу. Сообразно давнешней традиции она является главным событием для всех католиков.


www.vspomnileto.ru