Навигатор




Авторизация



Счётчик




Какой-никакой чай самый-самый подходящий? - часть 1

Какой-никакой чай самый-самый подходящий? - часть 1

Чай – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы этак привыкли к нему, что даже никак не задумываемся про то, как часто хлебаем его. Постоянно славно рассарделиться за чашечкой вкусного чая! А что если пришли краски, то без него буквально никак не обойдешься!

Как рождается чай?

Чай проходит длиннющий путь пред тем, как очутиться в нашей чашечке.

Во-первых обязан подрасти чайный куст. Он неприхотлив. Все, что ему необходимо для счастья, – это немало воды. Как ясно, счастья немало никак не посещает, только все-таки принципиально никак не перестараться. Еще чайные кусты необходимо раз в год надрезать.

Необходимо составить листочки чайного куста. Они обязаны существовать юными. Ежели хватать взрослые листья, чай станет низкокачественный. Самый-самый лучший чай значит из побегов – стебельков с несколькими листочками а также почкой.

Позже либо на раскрытом атмосфере, либо в печках листья сушат. Этот процесс принято называть завяливанием. Длится он в среднем 15 часов.

Следующий шаг – передавливание, кручение листьев в особенном оборудовании. Это необходимо, чтоб из листьев выделился сочок.

А в данный момент пора заняться ферментацией! Длится она 2-3 часа. Ежели сообщать легче, это окисление, брожение листьев в своем соку.

Прерывают ферментацию сушкой при температуре 90°С. Зачем необходима высокая температура? Мастерство в том, что благодаря ей погибают бактерии, грибы все они ферменты чайного листа, которые вызывают ферментацию.

Финишный штришок – сортировка, т.е. разделение обретенных листиков сообразно размеру.

Какой-никакой имеется чай?

Имеется разные виды чая. Чем все-же они различаются друг от друга, отчего один чай – желтый, а иной – черный? Все мастерство в ферментации. Чем дольше она длится, тем потемнее значит чай.

Несамостоятельно от ступени ферментации выделяется чай:

зеленый (неферментированный);

белый, желтый (слабоферментированный);

улун – красный, голубий, лиловый (полуферментированный);

черный (ферментированный);

пуэр (переферментированный).

Избирая чай, выбираем самочувствие


www.vspomnileto.ru