Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как выбрать спальный мешок? - часть 2

Как выбрать спальный мешок? - часть 2

не плохое адаптацию – шейный валик (что-то вроде воротника с застежкой), спасающий от проникания холода к вашему телу через высшую часть ранца.

Как никак не застыть?

Обязательно обращайте интерес на температурный диапазон. Постоянно указывается высокий а также нательный диапазон удобства а также экстремальная температура, при которой вы, сообразно крайней мерке, сможете испытать ночевку (t° Maximum, t° Comfort, t° Extreme). Кстати, неотклонимым условием является присутствие подстеленного туристского коврика – каремата. Однако, как вы сами осознаете, все условно, ведь у любого человека близкое понимание жары а также мороза, свои пороги переносимости. Превосходнее хватать вариант потеплее – пар костей никак не раскалывается.

Важен материал теплоизолятора. Он быть может естественным а также синтетическим. Естественный – это пух. Для оценки его характеристики употребляется шкала упругости FP - fill power. Хорошим вариантом считается 600 единиц, а совсем хорошим – 800. FP указывает на ступень гибкости пушка а также его дееспособность возвращаться опосля сдавливания к изначальному виду.

Принципиальная черта – соответствие пушка а также пера. Перышко необходимо чтобы, чтоб пух никак не улеживался. Только в качественном спальнике его обязано существовать никак не огромное колличесво – 90/10 или 80/20 (пух/перышко). Следующий момент – гусь или гага? Гусь. Такой пух станет в 2 раза дольше работать, ну и стоимость его больше. Такие пуховики мелочь весят, непревзойденно складываются а также подходят для холодных, только сухих походов. Крайняя обмолвка совсем принципиальна, потому что такой спальный мешок нехорошо высыхает. В длинном походе ночь за ночью он станет вбирать более воды, а также вот в один красивый момент, достав его, вы увидите, что он целый смерзся. А спереди ночи а также ночи похода… Тут а также заплакать нехитро! А также просушить его утопично – пух высыхает совсем продолжительно, а какие условия где-либо в горах? Следующий недостаток – в сжатом облике его беречь на протяжении длинного медли не надо. А также стоит он недешево.

Синтетические обладают хорошими теплосберегающими свойствами. Им никак не этак жутка влажность, а пить их элементарно а также очень быстро. К драгоценным а также высококачественным наполнителям относятся Thinsulate, Powerfill , Polarguard, Microloft, Supreme, Termolite Extreme. Они поближе всех остальных к пушку сообразно свойствам, в сложенном облике мелкие сообразно размеру а также фактически никак не намокают. Вариант подешевле, только некоторое количество страшнее - Holofill, Thermoloft, QualoFill, Warmloft, Powerfill Soft. У их меньший срок службы а также более значительный размер в упакованном облике. Самый-самый обыденный вариант – синтепон или холофайбер, однако их характеристики на степень ниже, а срок службы тяжело предугадать.


www.vspomnileto.ru