Навигатор




Авторизация



Счётчик




Кабачок – вкусный а также подходящий - часть 1

Кабачок – вкусный а также подходящий - часть 1

Эта овощная цивилизация затевает плодоносить поначалу лета, радуя нас нежными юными плодами, а также растут кабачки напрямик по самой глубокой осени.

А благодаря нынешним торгашеским связям, свежайшие дары помоны поступают в продажу на протяжении только года.

Совсем может быть полезен кабачок как зрелым, этак а также детям, нужен он людям старенькым а также юным. Кабачок – неплохой диетический продукт, кой в индивидуальности хорош тем, кто глядит за собственным весом. Все потому, что, являясь полезным а также сытным овощем, кабачок все же низкокалориен. Блюда с кабачками разрешают очень быстро проверить чувство насыщения а также никак не проверять чувство голода некоторое время.

Кабачки жарят а также гасят, в куче с иными овощами приготовляют овощное рагу. Вкусны кабачки в консервированном облике, кабачки солят а также маринуют как отдельно, этак а также вместе с иными овощами. Эти пикули прибавляют в супы а также даже варят из их варенье.

Пожалуй, наиболее пользующееся репутациею кушанье из кабачков в мире - это жареные кабачки. Чтобы достичь желаемого результата достаточно изрезать кабачок кружочками, присолить, обвалять в пытке а также обжарить на растительном масле, притрушивать размельченным чесночком. А имеется кабачки позволительно с майонезом, сметаной или любимым соусом.

Кабачок охватывает большущее численность витамина С. Никак не полагая такого, состоятелен витамином А, витаминами группы В, фолиевой кислотой, углеводами, белками а также волокнами.

Блюда с кабачками, ежели изготовлять их на растительном масле, – не плохое кормление в пост.

Кабачки с чесноком

Потребуется: 1 кг кабачков, 4 помидора, 8 зубчиков чеснока, зелень петрушки а также укропа, зеленый лучок, пытка, масло.

Кабачки промыть, отбелить от кожуры, изрезать кружочками, присолить, запанировать в пытке а также обжарить с 2-ух сторон. Вместить слоями вперемешку с неглубоко нарубленной зеленью а также чесноком. Сверху вместить жареные помидоры а также притрушивать зеленью.

В кабачках немало магния, калия, меди, фосфора, омега-3 жирных кислот, цинка, ниацина, кальция а также большущего численности остальных питательных веществ, которые оказывают общеукрепляющее деяние на человеческий организм. Считается, что в индивидуальности кабачок может быть полезен для беременных дам.


www.vspomnileto.ru