Навигатор




Авторизация



Счётчик




Зимушка – никак не время для бездельничания - часть 1

Зимушка – никак не время для бездельничания - часть 1

Часто слышишь от молодого огородника: «Как же надоела эта зимушка, быстрей бы настала зимцерла, чтоб в конце концов заняться собственным любимым занятием!».

Сообразно сути нам имеется чем заняться даже зимой, пусть еще никак не возясь в огороде, однако все же непосредственно занимаясь любимым занятием. Итак, чем все-же заняться зимой а также ранней весной конкретному дачнику-огороднику?

Работы в саду

Ежели ваша доза располагаться совсем далеко от квартиры а также вам никак не совсем уютно заезжать на нее зимой, то профилактические мероприятия сообразно охране сада вы обязаны были вести еще осенью. Это обвязывание штамбов плодовых деревьев еловым лапником (как вариант – капроновые колготки, капроновые мешки или пучки полыни, пижмы) а также выбелка деревьев. Обвязывание деревьев бережет их от зайцев а также мышей, которые любят обгрызать кожуру бревна вплоть до камбия, что может вызвать за собой погибель бревна.

Выбелка обороняет деревья от солнечных ожогов, ведь в январе-феврале солнце делается в индивидуальности броским, а в куче с минусовой температурой имеется крупная вероятность происхожденья морозобоин. Опосля таковых травм весной у бревна наступает камедетечение, оно утрачивает силы а также очень быстро заболевает, урожайность грубо понижается или пропадает совершенно.

Однако единичная осенняя выбелка никак не является гарантией, что древо надежно защищено а также никак не пострадает, ведь на протяжении зимы время от медли идет дождь, или кратковременная оттепель смывает защитную осеннюю побелку. Поэтому нелишним станет подтвердить функцию побелки зимой. Действовать это необходимо в плюсовую температуру, чтоб раствор неоригинально никак не замерз. Чтоб выбелка лучше держалась на кожуре, лучше всего примешать к ней мелочь глины. Непревзойденно себя зарекомендовал такой вариант состава – коровяк, известь, глина, красновато-желтый купорос а также влага. Смесь раствора обязана существовать никак не жидкой, а сметанообразной. Густой раствор оберегает кожуру от палящего солнца, только в то же время дозволяет бревну дышать, перед глиняной коркой штамб никак не преет. Красновато-желтый купорос а также коровяк сражаются с грибковыми заболеваниями а также вредителями.


www.vspomnileto.ru