Навигатор




Авторизация



Счётчик




Жемчуг - частицы Луны - часть 3

Жемчуг - частицы Луны - часть 3

Сообразно иной славянской легенде, жемчуг - это окаменевшие капли воды, которые стекли с венчика аква цветка а также попали в створку раковины-жемчужницы. При всем этом капелька, скатившаяся на закате солнца с кубышки, преобразуется в золотистую жемчужину, капелька, упавшая на рассвете с венчика лотоса, делается нежно-розовым жемчугом, а та, что стекла с венчика кувшинки в полдень, получает звонкий колер.

Жемчугами расшивали дамскую одежку а также головные уборы - сарафаны а также кокошники.

На Руси словечко «жемчуг» в 1-ый раз возникло в 1161 году. В Рф в XVIII-XIX веках жемчужины часто нарекали перлами от германского Perlen а также английского Pear, от «перламутр» или от искажённого германского Perlmutter – «мать жемчуга».

С древности а также по наших дней жемчуг ценится наиболее бриллиантов, рубинов а также изумрудов. Самым драгоценным считается мореходный жемчуг «ориенталь», пресноводный жемчуг чуток менее драгоценен.

Жемчуг - это пластинки арагонита, состоящего из карбоната кальция. Традиционно, жемчужина охватывает приблизительно 86% карбоната калия, 12% комхиолина а также 2% воды. Учёные называют жемчужины продуктами аномального роста мантии моллюска.

Жемчужина быть может круглой, грушевидной, каплевидной, в форме эллипса. Величина традиционно идёт на миллиметры – 2-3 мм.

Самая крупная жемчужина найдена в 1934 году на Филиппинах. Она имела овальную форму а также весила 6,4 кг.

Достают мореходный жемчуг в основном в тёплых водах - у берегов Австралии, Венесуэлы, Стране всходящего солнца а также др.

В Древнем Риме жемчуг был эмблемой знатного происхождения. Юлий Кесарь воспретил вынашивание жемчуга дамам, никак не принадлежавшим к благородным фамилиям. Жемчуг любили древнейшие царицы, короли – Семирамида, Клеопатра, Нерон, Калигула, Александр Македонский.

Традиционно жемчуг довольно очень быстро тускнеет. Однако жемчужины, найденные археологами при раскопках города Помпеи, засыпанного вулканическим пеплом при извержении Везувия в 79 н.э., сохранили своё блистание, несмотря на то, что им 300-400 а также более лет.

Жемчуг употребляли не столько только как арабеска, ну и как лечущее лекарство. Древнейшие индийские докторы считали, что в состав жемчуга вступают принципиальные первоэлементы - Влага, Воздух а также Земля, этим разъясняется его холодящее а также успокаивающее деянье. Жемчуг еще оказывает на организм общеукрепляющее действие, повышая актуальную силу.


www.vspomnileto.ru