Навигатор




Авторизация



Счётчик




Десерты а также выпечка к Рождеству - часть 2

Десерты а также выпечка к Рождеству - часть 2

Чернослив тщательно промыть а также захлестнуть кипятком на 3 часа. Когда он набухнет, оттиснуть, выключить косточки а также выпустить дары помоны через мясорубку. В полученную массу прибавить кокосовую стружку, мякоть апельсина. Данную смесь опять выпустить через мясорубку. Прибавить лимоновый сочок а также сахар.

Растворить тесто, скатать его в валик а также разделять на изящные ломтики шириной 1 см. Обвалять их в кокосовой стружке. Уложить ломтики в коробку в два слоев, прокладывая любой слой «конфет» фольгой. Отдать десерту вылежаться на протяжении 2-ух дней.

В всякой стране, в каком месте празднуется Рождество христово, обязательно пекут классические пироги, пирожные а также торты. В Венгрии это рождественское медовое печенье, в Греции в пирог Непорочного Василия – василопиту – запекают монетку: тот, кто найдет ее, станет счастлив целый следующий год. Вслед за тем же обязательно к Рождеству а также Новенькому году приготовляют сладостные угощения. На прилавках кондитерских (захаропластио) Греции появляются рождественские сласти: припорошенные, как как будто снегом, сладостной пудрой курабьедес а также посыпанные фисташками или грецкими орехами меломакарона. Представления об их происхождении расходятся. Сообразно одной из фаворитных версий, эти сласти пришли из Средней Азии а также Турции, остальные говорят, что они воистину греческие.

Инновационные россияне добровольно употребляют рецепты всех народов решетка а также добровольно приготовляют то, что им нравится.

Печенье из творога

Потребуется: 500 г пытки, 500 г творога, 500 г маргарина, 4 яичка, 1 стакан сметаны, суть.

Маргарин порубить с пыткой, прибавить тонкопротертый творог, желтки, сметану, замесите тесто. Тесто решать на 2 часа в морозильник.


www.vspomnileto.ru