Навигатор




Авторизация



Счётчик




Гардения - часть 1

Гардения - часть 1

У гардении особенно красивые цветы с лестным ароматом.

Она вошла в моду в XVIII веке, когда её стали перемещать в петлицах аристократы. Своё научное название гардения получила в честь южноамериканского натуралиста а также доктора шотландского происхождения Александра Гардена, жившего в XVIII веке (1730-1791 годы).

Гардения – Gardenia - вечнозелёный, время от медли листопадный вид кустарников, пореже малеханьких, возле 2 метров вышиной, деревьев из семейства мареновых. Невкусный ствол владеет большущее численность разветвлений. Побеги крепкие, голые или опушённые. Ветки некоторых видов гардений покрыты колючками. Листья мелкие, парные, плотные, глянцевитые, с клеверами а также с перисто-петлевидным жилкованием. Краска от светло- по тёмно-зелёного. Цветки одиночные, огромные, по 10 см в поперечнике, ароматные. Как правило белого цвета, пореже жёлтые или фиолетовые. Располагаются в пазухах листьев, пореже на концах ветвей. Сам венчик цветка владеет разряд колокола или воронки. Посещают махровые гардении. Плод - грушевидная или цилиндрическая мясистая, пореже сухая ягода с множеством зёрен.

Со слов учёных, на земном шаре произрастает наиболее 250 видов разных гардений. В диком облике они произрастают в тропической Африке, еще в субтропической Восточной а также Юго-Восточной Азии, в Стране всходящего солнца а также Китае. В культуре как правило выращивают гардению жасминовидную - Gardenia jasminoides L - а также гардению укореняющуюся - Gardenia radicans L.. Гардения выращивается в Крыму а также на Черноморском побережье Кавказа.

Почти все цветки гардений не столько только украшают ландшафт, ну и используются на срезку. В комнатных аспектах как правило выращивается гардения жасминовидная. У никак неё огромные махровые или полумахровые цветки, белые или кремовые, с нежным завораживающим ароматом, никак не уступающим розе. Зацветает она во 2-ой половине лета а также продолжает цвести по октября.

А ещё интересно то, что гардения - это не столько только красота, ну и лечущее лекарство. У себя на отчизне корни а также дары помоны гардении используются в народной медицине. Препараты из гардении обладают противовоспалительным, желчегонным, жаропонижающим а также кровоостанавливающим свойствами. Из плодов приготовляют концентраты для исцеления гипертонии. Дары помоны употребляют еще при дизентерии, носовых кровотечениях, воспалении желчных стезей, гепатитах, хворях желудочно-кишечного тракта а также почек, нефрите, гриппе, мастите, головных муках а также бессоннице. Однако без поддержки остальных употреблять гардению в целительных целях никак не стоит, так как неверное использование может начать диарею.


www.vspomnileto.ru