Навигатор




Авторизация



Счётчик




Вопите на здоровьице, или Зачем нам слезы - часть 1

Вопите на здоровьице, или Зачем нам слезы - часть 1

Слезы…Что мы о их знаем? Крупная часть считают, что слезы - это наименее, чем реакция организма на мощное чувственное потрясение, при всем этом как позитивное, этак а также плохое. Никак не зря разрешено часто услыхать выражения «слезы боли» или же «слезы радости». Однако этак ли это сообразно сути, а также неуж-то функции слез этим ограничиваются? Ученые говорят, что совершенно отсутствует. Давайте спрашиваем более про то, что такое слезы, а также ответим на вопросец: отчего они необходимы человеку?

Что такое слезы?

Во-первых ответим на, на первый взгляд, совсем обыденный вопросец: что такое слезы, а точнее - из чего состоит слезная жидкость? Ежели сообщать о слезе здорового человека, то она вполне прозрачна. А также, как теснее почти все додумались, основным компонентом слезной воды является влага, ее в всякой слезинке возле 99%!

Еще в слезе достаточно высокое оглавление минеральных солей, возле 0,8%, вот потому слезы имеют соленый привкус.

Заходит в состав слезной воды а также белок, его оглавление мало, приблизительно 0,1%.

Невозможно никак не заявить а также об совсем принципиальном веществе, входящем в состав наших слез. Идет стиль о лизоциме. Это существо является антибактериальным представителем, оно обороняет око от болезнетворных бактерий. Кстати, лизоцим заходит а также в состав остальных жидкостей организма человека, имеющих взаимодействие с находящейся вокруг средой. Это грудное млеко, пена, слизь носоглотки, располагаться лизоцим а также на слизистых – к примеру, на слизистой желудочно-кишечного тракта, охраняя организм от лишних микробов.

Умопомрачительно, только состав слез может переменяться несамостоятельно от предпосылки, вызвавшей их происхождение. К примеру, слезы, показавшиеся в результате какого-то эмоционального потрясения, содержат значительно более белка, чем рефлекторные слезы – т.е. такие, что появляются, к примеру, ежели в око попадет соринка. Только эксперты по этого медли никак не имеют все шансы выяснить а также объяснить фактор таковых конфигураций.

Традиционно у здорового человека за день слезная жидкость выделяется в объеме 1-го кубического сантиметра. За выработку слез отвечают слету некоторое количество желез, среди их имеется как маленькие железяки, носящие название железок Краузе, этак а также крупная, размером с сладкий орех, железа. Она расположена перед орбитой.


www.vspomnileto.ru