Навигатор




Авторизация



Счётчик




Вкусный дессерт школьникам-сладкоежкам - часть 2

Вкусный дессерт школьникам-сладкоежкам - часть 2

Отбелить груши от кожуры, выключить семечки а также изрезать великими кубиками. Обжарить груши на масле по момента, покуда они никак не потемнеют. Позже притрушивать их 2-мя столовыми ложками сахара а также подержать на огне, покуда они законченно покроются узеньким слоем жженого сахара. После этого брызнуть их лимоновым соком а также тяпнуть толкушкой по состояния пюре.

У 2-ух яиц аккуратно разделять желтки от белков. Желтки завести в грушевое пюре. Незначительно нагреть полученную смесь, повсевременно а также напряженно ее помешивая. Белки вспушить в пену с 5 ст. ложками сахара а также аккуратно объединить с пюре. Помазать маслом особенные формы для суфле а также незначительно припорашивать каждую сахаром. Разложить в формы пюре а также определить изготовлять в подогретую по 180 духовку, приблизительно на 20 5 минут.

В данный момент пора изготовить шоколадный соус к отделанному суфле: перелить в кастрюлю сливки, мало нагреть, никак не доводя по кипения, а позднее прибавить к ним коньячок, ломаный шоколад а также удерживать на огне по момента его совершенного растворения.

Пред подачей на стол, шоколадный соус рекомендуется наливать в креманки, отдельно от отделанного суфле.

Груши с имбирем (корицей)

Потребуется: 800 г груш, 150 г сахара, инбирь или небольшой кусочек палочки корицы, 0,5 л воды, лимоновая кислота.

Воду вскипятить с сахаром, прибавить мелочь лимоновой кислоты, в бурлящий сироп спустить разрезанные пополам груши, подваривать по готовности, никак не давая им развариться. Вынуть груши шумовкой, разложить в порционную посуду. В сироп прибавить инбирь или корицу а также, когда остынет, захлестнуть им груши.

А также еще два рецептов самых, что ни на имеется настоящих праздничных десертов.

Абрикосный дессерт

Из расчета на 6 порций потребуется: 200 мл сливок, 25 г ванильного сахара, 150 мл абрикосового пюре.

Для десерта позволительно употреблять хоть какое фруктовое пюре, а также называйте дессерт по-всякому.

Перемешать жидкие сливки а также ванильный сахар, вспушить. Прибавить фруктовое пюре, абрикосовое тогда. Непревзойденно смешать, храня пузырьки воздуха в креме.

Давать дессерт в стаканчиках, добавив мелочь пюре сверху для декорации.


www.vspomnileto.ru