Навигатор




Авторизация



Счётчик




Вкусные закуски из овощей - часть 3

Вкусные закуски из овощей - часть 3

На тарелки выложить фруктово-овощной салат, притрушивать зёрнами кунжута, за раньше обжаренными на засушливый сковороде, оформить ломтиками жареной индейки а также перьями зеленого кривизна.

Благодаря дистиллированной воде, которая держится в овощах, из организма выводятся шлаки а также токсины, предуведомляя возникновение угревой сыпи, целлюлита, формирование атеросклероза.

Черемша по-чеченски

Не плохое прибавленье к мясу.

Потребуется: 1 кг черемши, 100 г топленого масла.

Черемшу отбелить от сапожек (луковиц), промыть, спустить в кипящую подсоленную воду. Подваривать 5-7 минут, позже откинуть на дуршлаг, отдать стечь воде. Решать черемшу в подогретую с топленым маслом сковороду. Жарить по такого медли, покуда она незначительно никак не подрумянится.

Давать черемшу с сискал (кукурузная лепешка) или семейной лепешкой из пшеничной пытки.

Углеводы в овощах мешают происхождению метаболизма, а растительные белки благосклонно воздействуют на обменные процессы в организме.

Голубцы

Одно из любимых блюд, которое мы готовим а также в повседневности, а также в праздники. Здесь пикули непревзойденно смешиваются с мясом. При всем этом у всякой владелицы имеется свои маленькие секретики производства голубцов, поэтому-то они а также получаются таковыми разными.

Потребуется: 1 великой вилок капусты, 500 г мясного фарша (говядина а также буженина в одинаковых пропорциях), 0,5-0,75 стакана риса, 1 репчатая луковка, 1 морковь, 2-3 помидора (позволительно изменить 2 столовыми ложками хорошего томатного соуса или кетчупа), 2-3 зубчика чеснока, зелень петрушки, масло для жарки, суть, свежемолотый черный перец сообразно вкусу.

Для соуса: 2 ст. ложки томатного соуса или кетчупа, 3-4 ст. ложки сметаны, 400-500 мл (позволительно более) бульона или воды, суть сообразно вкусу.

Вилок капусты умыть а также аккуратно проанализировать на листья. В махоньком численности кипящей подсоленной воды отварить листья на протяжении 1-2 минуты, покуда никак не встанут мягкими (т.е. гибкими).


www.vspomnileto.ru