Навигатор




Авторизация



Счётчик




Взрастить сахар на окошке - часть 1

Взрастить сахар на окошке - часть 1

То, что сахарозаменители вредны для организма чуть никак не более самого сахара, мы слышим а также читаем практически раз в день. Только имеется растительные заменители сахара, которые не столько только предоставляют сласть, ну и приносят выгоду здоровью. Одним из таковых растений является стевия.

Трава стевия приблизительно в 10-15 раз сладостнее обыденного сахара. Сообразно остальным этим, 1 г листьев стевии в 25 раз сладостнее сахара. При всем этом 40 г листа стевии охватывает только 3,97 ккал.

Отчизна стевии - Южная Сша: Парагвай, Бразилия. Краснокожие, которые употребляют стевию наиболее 1500 лет, нарекали это растение «медовыми листьями» а также «сладкой травой». Практически, «стевия» а также переводится с языка майя как «медовая».

Сообразно преданию южноамериканских краснокожих, этак звали женщину, которой подороже только на свете была судьбина её отчизны. А также боги подарили ей данную траву за верность а также самоотверженность.

В XVIII веке испанские конкистадоры узрели, что туземцы при недомоганиях прибавляют в чай мате листья стевии а также очень быстро выздоравливают. 1-ые же письменные упоминания о стевии в Европе возникли в конце XIX века.

Стевия - «двулистник сладкий» - Stevia rebaudiana.- многолетнее растение из семейства астровых.

У стевии непревзойденно развита корневая мочковатая система. Растёт она нечто вроде совсем разветвлённого кустика по 70-80 см. вышиной. Листья у стевии мелкие, мелочь подсказывающие мяту с парным расположением. Цветки мелкие, длиной только 3 мм, собраны в мелкие корзиночки. Семена белые, совсем мелкие.

В диком облике стевия растёт в Южной а также Центральной Америке. Культивируется в USA, Стране всходящего солнца, Корее, Китае, Бразилии а также в Украине.

В фармацевтических, косметических а также кулинарных целях употребляют траву стевии, листья. Трава стевии охватывает: А, группы В, Е, РР, С, антиоксиданты-флавоноиды, глюкозу, софорозу, стевиол, минеральные вещества - потассий, кальций, фосфор, магний, кремний, цинк, медь, селен, хром.


www.vspomnileto.ru