Навигатор




Авторизация



Счётчик




Вегетарианские супы: вкусно, сытно, здорово - часть 2

Вегетарианские супы: вкусно, сытно, здорово - часть 2

Рецепты супов

Гороховый

Замочите 3/4 стакана сухого гороха на 6-7 часов или на ночь (тогда он очень быстро сварится). Позже налейте воды а также поставьте подваривать на маленький огнь. Положите в кастрюлю некоторое количество листьев лаврушки.

Когда горох станет практически мягким, нашинкуйте а также добавьте туда 2 морковки а также 2 картофелины. Варите все вместе 12-15 минут.

Добавьте в суп 1/4 стакана растительного масла а также 1 ст. ложку геркулеса, непревзойденно размешайте. Геркулес растворится а также станет незначителен, он лишь обогатит привкус супа.

В данный момент пусть все покипит еще 3-4 минуты. Позже посолите суп а также добавьте специи (кэрри, хмели-сунели а также т.п.).

В самом конце, пред тем, как отключить огнь, положите в суп 2-3 размельченных зубчика чеснока. Снимите его с плиты а также дайте настояться.

Фасолевый

Замочите 3/4 стакана засушливый фасоли на некоторое количество часов или на ночь. Позже поставьте ее вариться на маленьком огне, добавив некоторое количество лавровых листьев.

Очистите 2 морковки а также 1 луковку. Морковь натрите на великий терке, лучок неглубоко нашинкуйте. Поджарьте лучок с морковью на растительном масле. Делайте это на маленьком огне, чтоб пикули никак не подгорели, они обязаны существовать розово-золотистого цвета. Когда фасоль будет фактически мягкой, добавьте к ней луково-морковную смесь.

Нарежьте 2 средних картофелины а также добавьте их в суп. Туда же прибавьте 3 ст. ложки растительного масла а также 1 ч. ложку манки (она станет незаметна, лишь даст подходящую густоту). Непревзойденно размешайте.

Варите все вместе 15 минут. Посолите сообразно вкусу а также добавьте сухие специи. Пред тем, как сбросить суп с огня, позволительно решать в него пару размельченных зубчиков чеснока. Позже дайте супу мелочь настояться. Пред подачей на стол посыпьте его шинкованным укропом. Сообразно хотению разрешено забрать его сметаной.

Многоцветный овощной

Небольшой кабачок нашинкуйте кубиками (устранять семена не надо, у маленьких кабачков они ласковые). Очистите от зёрен 2-3 ярчайших сладостных перца а также нарежьте их полукольцами. Нашинкуйте 2 морковки а также 2 картофелины. Промойте на сите 1 ст. ложку риса. Положите все это в кастрюлю, добавьте некоторое количество лавровых листьев, 1/4 стакана растительного масла, налейте воды а также поставьте подваривать.


www.vspomnileto.ru