Навигатор




Авторизация



Счётчик




В содействие юный хозяйке. Субпродукты на столе - часть 3

В содействие юный хозяйке. Субпродукты на столе - часть 3

Печень изрезать ломтиками. Нагреть в сковороде 1 ст. ложку масла. Обжарить печень на большенном огне на протяжении 1 минуты с всякой стороны а также переложить на тарелку.

Прибавить оставшееся масло в сковороду а также обжарить лучок, покрошенный полукольцами, по мягкости (2-3 минуты на среднем огне). Прибавить винцо, присолить, поперчить сообразно вкусу. Позднее прирастить огнь а также стряпать 2-3 минуты, покуда винцо никак не выпарится вполовину а также соус никак не загустеет. Прибавить в сковороду печень а также прогреть 1 минуту.

Шницель из печени «По-таймырски»

Потребуется: 300 г печени, 2 репчатые луковки, 0,5 ст. ложки панировочных сухарей, 50 г сливочного масла, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Зачищенную, промытую печень изрезать широкими ломтиками. Незначительно отколотить малоспособный стороной ножа, никак не нарушая формы кусочков. Куски присолить, поперчить, обвалять в сухарях. Обжарить шницель на масле.

Передать с картофельным пюре. Сверху притрушивать шинкованным жареным луком.

Вымя вареное с овощами

Из расчета на 1 порцию потребуется: 150 г вымени, 50 г моркови, брюквы, репы, 10 репчатого кривизна, 50 г картофеля, 50 г сметаны, суть сообразно вкусу.

Вымя промыть, изрезать на куски шириной 1–1,5 см, захлестнуть холодной водой а также подваривать 3–4 часа. Вареное вымя изрезать кубиками (возле 1 см), решать в горшочки или иную посуду, прибавить картофель, морковь, брюкву, репу, лучок, захлестнуть бульоном а также подваривать 15-20 минут. Позже прибавить суть, специи сообразно хотению а также подваривать по такого медли, покуда все пикули никак не встанут мягкими. После этого прилить сметану а также довести по готовности.


www.vspomnileto.ru