Навигатор




Авторизация



Счётчик




Обеспечение непрерывной работы отопительных агрегатов.

Зависимость газовых генераторов, преобразующих энергию сжигаемого топлива в тепло для нашего жилья, от электрической энергии заставляет задуматься о нивелировании этой подневольности в условиях аварийного отключения электричества. Способ разрешения этой проблемы нужно искать, отталкиваясь от потребителей электрической энергии в сложном приборе – газовом котле. Такими устройствами в современном газовом котле являются:

  • циркуляционный насос, обеспечивающий круговорот теплоносителя в контуре отопления;
  • электромеханический клапан, отвечающий за переход работы котла в режим приготовления горячей воды;
  • воздушная помпа для принудительного выведения дыма через коаксиальную трубу;
  • электрический газовый клапан автоматики и в целом микропроцессорная плата, управляющая рабочими циклами котла;
  • датчик, связанный с уличными показаниями погоды;
  • дополнительные программаторы (суточный, недельный), способствующие более эффективному энергосбережению.

Обеспечение питанием обширного перечня зависимых от электричества устройств может осуществить более мощный источник бесперебойного питания (ипб), чем тот прибор, который популярен среди владельцев компьютерной техники. Тем более что для сохранения файлов и корректного завершения программ на компьютерах достаточно небольшого отрезка времени, а устранение проблем с запитыванием от сети газового агрегата может занимать часы или даже сутки.
Отличительной характеристикой электроэнергии, потребляемой котлом, является синусоидальная форма, в то время как для оргтехники чаще всего используются приборы с наложением прямоугольного напряжения характеризующимся затуханием до нуля в конце каждого полупериода. Этот вид ёмкостного тока не воспринимается надлежащим образом потребителями котла и может вызвать их поломку. Продолжительное время автономной работы предусматривает подключение к ипб для котлов дополнительных аккумуляторных батарей, которые чувствительны к соблюдению фазовой принадлежности контактов.
Приобретая источник бесперебойного питания необходимо знать, что широкий ассортимент этой продукции можно условно поделить на источники двух типов. Первый, коммутационного принципа и включается посредством реле при исчезновении тока или сильном отклонении от номинального значения. Он преобразует ток аккумуляторной батареи в синусоидальное напряжение и, таким образом, отвечает потребностям цикличности работы газового агрегата. Второй тип работает непрерывно, то есть через него осуществлено стационарное подключение отопительного генератора к электрической сети. Разнообразные ипб для котлов этого типа выполняют сразу несколько функций:

  • стабилизируют напряжение сети в амплитуде (180-260 В);
  • преобразуют в низковольтный ток для зарядки аккумуляторной батареи;
  • генерирует синусоидальное напряжение, преобразуя постоянный ток сети в переменный с характеристиками: 220 В, 50 Гц.

Использование этого типа источников не требует вмешательства человека в течение всего года, а выполняя функцию стабилизации напряжения, продлевает сроки эксплуатации газового оборудования.


www.vspomnileto.ru