Навигатор




Авторизация



Счётчик




Косметика для детей своими руками

Все заботливые родители стремятся обеспечить уход за малышами с помощью природных и естественных косметических средств. Для кожи ребенка очень полезно использовать естественные компоненты, однако навредить в этом вопросе очень легко. Экспериментировать на малышах не стоит. Лучше выбирать проверенные средства, состав которых даже потенциально не представляет опасности. В домашних условиях можно сделать косметику для ухода за ребенком и самостоятельно. В данный момент косметика своими руками оптом продается во многих магазинах. Среди предлагаемых наборов можно подобрать такие, которые подойдут и для детей. Кроме того, существуют народные рецепты, которые также можно использовать для создания средств.

На теле малыша складки нуждаются в увлажнении. Для этого можно использовать растительное масло, однако в некоторых ситуациях оно не помогает. Более эффективным может стать простой бальзам, на создание которого не придется тратить очень много времени. Для такого бальзама нужно будет приготовить все то же растительное масло и пчелиный воск и ланолин. Ланолин и воск нужно взять в соотношении к растительному маслу один к трем. Дальше нужно смешать все компоненты и нагреть их на водяной бане. Перемешивать нужно очень тщательно, чтобы масса получилась однородной.

В больших количествах наносить такой бальзам на кожу ребенка не рекомендуется, так как на пчелиный воск иногда отмечаются аллергические реакции. К плюсам подобного бальзама можно отнести возможность использовать его в приготовлении других увлажняющих средств в качестве основы. Растительное масло в таком случае лучше заменить инфузным.

Важно учитывать, что приготовленный бальзам хранить можно только в прохладном месте. В точности воссоздать его уникальные свойства вряд ли получится, так как никаких стандартов относительно этого вопроса нет.

Для детей также можно приготовить легкое масло. Дозы ингредиентов в нем должны быть точно рассчитаны. Девяносто грамм пчелиного воска нужно будет растопить в специальной посуде в микроволновой печи. Помимо воска также потребуется полтора грамма розмарина, девяносто грамм масла ши, три грамма витамина Е, сорок девять грамм миндального масла, шестьдесят грамм касторового масла. До кипения пчелиный воск в печи доводить нельзя.

После того, как он станет жидким, нужно будет добавить к нему витамин Е, миндальное и касторовое масло, тщательно все перемешать. До полного растворения масла ши нужно будет мешать и после его добавления. Следующим компонентом нужно будет добавить масло розмарина. Помешивать смесь во время приготовления нужно будет постоянно. По внешнему виду она должна начать напоминать жидкий мед. Густую консистенцию после получают с помощью миксера. Готовое масло различают по емкостям и помещают в темное и прохладное место на хранение.

Рецептов различных средств существует довольно много. Плюсом самостоятельного приготовления масел, мыла и другой косметики является возможность контролировать состав, исключая элементы, способные вызвать у малыша аллергическую реакцию. 


www.vspomnileto.ru