Навигатор




Авторизация



Счётчик




Котел и его безопасность на основе ИБП

На данный момент отечественный рынок энергоэффективных решений практически возродился и переживает небольшие, но существенные подъемы. Что в очередной раз обрадует потребителей, ведь конкуренция заставляет компании делать уступки в ценах, создавать более интересные и функциональные модельные ряды не только для элитного класса, но и для среднего бюджета.

Без ИБП котел не поедет

Современные ИБП для котла представляют собой мощные инверторы напичканные автоматикой и идущие с зарядным устройством в комплекте. Часть из них поставляется со встроенными накопителями энергии, другая может использовать внешние аккумуляторы. И тот и другой вид доступен тут по номинальной цене от поставщиков из Поднебесной. Для котла с насосами, как правило, хватает бесперебойника мощностью до 1кВт, однако чем объемнее отопительная система, тем более продвинутый источник питания ей потребуется. Вообще для газовых колонок не рекомендуют брать устройства бюджетного класса, поскольку они не обладают необходимыми характеристиками:

  • Совместимостью с любыми котлами (сквозной ноль и чистый синус);
  • Автономией в пределах нескольких часов, даже на встроенном АКБ;
  • Эксплуатационным сроком 10-15 лет;
  • Разбросом по мощностям от 150Вт до 7кВт;
  • Стабилизацией входного и выходного напряжения;
  • Большим гарантийным периодом и полным отсутствием технического вмешательства во время функционирования.

ИБП для котлаДешевле всего ИБП приобретать летом, поскольку нужда в них минимальная, однако не все фирмы придерживаются подобных правил. Некоторые представительства, сотрудничающие с китайскими производителями, держат низкие цены в течение всего года. В связи с чем имеют массу довольных клиентов.
Обратите внимание, что при старте насосов и пиковых нагрузках, ИБП должен иметь запас производительности, хотя бы на 30% больший от предполагаемой. Другими словами подбирать устройство впритык крайне неблагоразумное решение, позволяющее сэкономить максимум несколько сотен рублей. Зато дополнительная мощность в дальнейшем позволит без проблем заменить котел или подключить дополнительные бытовые приборы.

Как быть с бесперебойным питанием?

Обеспечить длительное бесперебойное питание помогут емкие аккумуляторы. Например, здесь есть долгоживущие варианты на основе технологии GEL и AGM. Они способны проработать с инвертором равное количество лет с минимальной потерей эффективности даже при глубоком разряде. Цикличность гелевых батарей не 300-400 как у свинцово-кислотных, а порядка 1,000-1,500 зарядов/разрядов. Разумеется, если пользоваться АКБ каждый день, то 10 лет она вряд ли прослужит.


www.vspomnileto.ru