Навигатор




Авторизация



Счётчик




Татуировки - от древности до наших дней

Творческие способности людей могут выражаться по-разному. Одним из самых древних способов такого выражения является практика украшения рисунками собственного тела. Практически с момента появления люди стали украшать себя татуировками. Тату в древней истории были знаком отличия, оберегом, знаком, свидетельствующим о приобщении к определенному кругу. Сегодня в тату салон Киев обращаются люди самого разного возраста и социального положения, что явно говорит о популярности таких украшений и в современных условиях.

Исторические свидетельства говорят о том, что уже шестьдесят тысяч лет назад, то есть в эпоху палеолита, существовали татуировки. Об этом свидетельствуют косвенные данные. На мумифицированных телах нанесенные татуировки фактами подтверждают существование тату шесть тысяч лет назад. Первобытнообщинный строй уже использовал такие украшения. Древние татуировки при этом имеют весьма обширную географию. Они существовали в Южной и Северной Америке, в Океании, Австралии, в Азии и Европе. При этом считается, что друг от друга все эти местности в плане искусства татуажа ничего не перенимали.  

В странах с темнокожим населением часто использовалась скарификация (рисунок наносился с помощью шрамов), белокожие люди чаще использовали рисованные цветы, орнаменты и знаки. На теле и лице при скарификации создавался рельеф, дополнительно усиливающий декоративный эффект рисунка. Чаще всего его подчеркивали нанесенной дополнительно краской.

При этом татуировки использовались ранее не только в качестве украшения, во многих народностях они были знаком тотема, рода или племени, а также социального положения человека. Из глубины веков предки пересылали свою магию и мудрость людям, которые носили на себе родовые знаки татуировок. Определенную магическую силу рисункам на теле приписывали всегда. Существуют также татуировки, по которым определяли умения и навыки человек, его профессии, некоторых событиях в жизни.

Интересно, что способы татуажа в разных местах использовались разные. Собственные секреты и традиции в некоторых странах сохранились и до сих пор. С помощью сажи, например, и сегодня наносят тату в Полинезии. Оставшуюся от костра сажу наносят с помощью расщепленной палочки бамбука. По кожу ее забивают другой палочкой с острыми зубами акулы. Также сажа может втираться в предварительно сделанные надрезы на коже. 


www.vspomnileto.ru