Навигатор




Авторизация



Счётчик




Профориентация школьников

На сегодняшний день профориентация школьников играет большую роль в жизни каждого старшеклассника. Ведь, будучи на последних классах обучения, ребенок должен уже уметь сформулировать свою дальнейшую жизненную позицию, четко понимать, с чем будет связана его жизнь, чем он будет заниматься, и какое образование ему необходимо в данный момент.

К сожалению, не все дети могут осознанно понимать, кем они хотят быть в жизни. Именно поэтому профориентация учащихся 9, 10, 11 класса является достаточно важным моментом в жизни школьника. Благодаря ней, дети начнут иметь конкретные представления по тому или иному поводу, смогут мыслить в правильном направлении, и отвечать себе на вопросы, касательно дальнейших планов на жизнь. Закончив школу, ребенок уже должен понимать, с какой профессией он свяжет свою жизнь, какой вариант будет более подходящим для него, и для общества.

К большому сожалению, не все родители смогут направить ребенка в нужное русло, так как не до конца знают о его успехах в той или иной области. А кто, как не учитель, сможет заметить у школьника потенциал в том или ином деле. Именно профориентация сможет помочь школьнику или школьнице сделать правильный выбор, и быть востребованным и необходимым в обществе. Очень часто случается так, что дети, в силу своей неопытности и не понимания главных вещей, совершают ошибки при выборе профессии. После этого получают второе образование, теряя много времени.

Чтобы избежать таких ошибок, профориентация должна рассмотреть у ребенка наличие знаний и потенциала для той или иной области. Она поможет сформировать у школьника представление о дальнейшей профессии, натолкнет его к правильному решению, и сделает все возможное, чтобы школьник еще с 9 класса четко поставил себе цель, и шел к ее осуществлению. Возможно, понадобятся дополнительные и углубленные знания в той или иной области, которые сможет дать, непосредственно, школа. 


www.vspomnileto.ru