Навигатор




Авторизация



Счётчик




Спиртные напитки на Руси

Для человечества всегда очень важным был вопрос питья. Без жидкости человек может прожить всего один-два дня, тогда как без еды – больше недели. Сок ягод и вода были основным источником жидкости для людей тысячелетиями. Однако в определенный момент произошел настоящий переворот – четыре-пять тысячелетий назад появились пьянящие напитки – новое удовольствие. Создали их случайно – собранные для хранения запасы просто периодически стали сбраживаться.

Виноградное вино достаточно быстро научились делать в Средиземноморье. Зерно, березовый сок, мед и ягоды использовались для сбраживания и получения алкогольных напитков в наших краях. Несмотря на попытки защитить зерно путем укрытия ям, обжига смазывающей стены хранилищ глины, вода попадала туда, образуя в результате пьянящую жидкость. Использовать ее первыми сообразили шаманы и жрецы, которые начали создавать напитки даже специально. Именно они создали прообраз современной водки. Планируя купить водку сегодня не лишним будет поинтересоваться, а как же вообще появился этот вид алкоголя.

Березовый сок на Руси был основным напитком в языческие времена. Собирали его только весной. Целый год после он хранился в огромных емкостях. Естественно, в нем начинались процессы брожения, хмельная березовицы, впрочем, нашим предкам тоже нравилась. Однако питной мед в те времена был самым крепким напитком. Он имел многолетнюю выдержку и создавался с добавлением ягодных морсов и ягод. Это был крепкий и вкусный напиток – его крепость превышала крепость сегодняшнего вина или пива. Употребляли его только во время больших праздников, но зато бесплатно. Предки испытывали почти священный трепет перед его воздействием и приписывали все воле богов.

Однако питной мед после крещения Руси князем Владимиром также ушел в прошлое, поскольку прочно связывался с языческими верованиями. Жители не растерялись, ведь в нашей стране всегда в изобилии имелись ячмень, пшеница и рожь. Помимо пьяной березовицы в семьях стали готовить специальный квас, крепость которого могла быть разной. На современное пиво тот квас уже был похож, но при этом крепость его равнялась примерно крепости сегодняшнего вина. Сбродивший сам квас при этом был особенно крепким. Хлебный спирт люди научились получать с помощью перегонки зерновых продуктов.

Считается, что перегонка напитков стала доступной людям только в четырнадцатом-пятнадцатом веках, когда научились создавать из металла большие емкости. Однако археологи считают иначе – первые самогонные аппараты у славян появились за несколько тысяч лет до этого. До нужной температуры сусло они доводили с помощью раскаленных на огне камней, которые опускали в заполненные на треть кувшины из глины. Дальше этот кувшин закрывался губкой – овечьей шкурой, на которую конденсировался испаряющийся спирт. Шкуру неоднократно выжимали при перегонке, сливая в отдельный сосуд спирт. Зимой спирт получали с помощью вымораживания, спиртовой напиток оставался после того, как вся содержащаяся вода в сусле превращалась в лед.


www.vspomnileto.ru