Навигатор




Авторизация



Счётчик




Картофельный крахмал

Картофельный крахмал – белый сыпучий порошок, иногда имеющий желтый оттенок. Получают этот крахмал из картофеля. Это сложный углевод, хорошо усваиваемый организмом людей. Помимо картофеля крахмал можно встретить в орехах, злаковых и бобовых, фруктах и овощах. Сто грамм картофельного крахмала содержат в себе триста тринадцать килокалорий. Крахмал картофельный в области кулинарии нашел свое место благодаря способности становиться клейстером, то есть создавать имеющие разную вязкость коллоидные растворы. Объем порошка увеличивается, когда он набухает в теплой воде. Крахмал можно использовать для киселей, подливок и соусов. Но при этом нужно учитывать, что сделанные из него студни становятся мутными и расслаиваются спустя некоторое время, начиная стареть. Картофельный крахмал может полностью или частично заменять муку в кондитерских изделиях и выпечке, поскольку в тесте он улучшает структуру изделий, делая их рассыпчатыми.

В печени и сыворотке крови содержание холестерина картофельный крахмал может снижать, то есть продукт этот имеет антисклеротические свойства. В картофеле, который выступает в качестве исходного продукта, содержится много калия, поэтому и в крахмале содержание его также достаточно велико. Макроэлемент этот очень полезен людям, страдающим заболеванием почек. Также он помогает из организма выводить излишки жидкости, поэтому рекомендуется его употребление и любителям выпить.

Картофельный крахмал в народной медицине используется также как противоязвенное средство, поскольку он обладает обволакивающим и противовоспалительным эффектом. Исследования доказывают, что также он может усиливать синтез рибофлавина или витамина В2, необходимого для нормализации обмена веществ и правильного пищеварения.

Крахмал – сложный углевод, который может быть получен в промышленном производстве (рафинированный) или из растений (природный). Помимо картофеля крахмал также можно получать из орехов, овощей, фруктов, бобовых и зерновых. Инулин при пищеварении повышается рафинированным крахмалом. Повышение его нарушает в организме гормональный баланс, вызывает патологии глазного яблока, провоцирует развитие атеросклероза. Поэтому природный крахмал является более предпочтительным, чем искусственный. Принести вред крахмал может в том случае, если его содержится много в подвергаемых тепловой обработке продуктах. 


www.vspomnileto.ru