Навигатор




Авторизация



Счётчик




Буровой инструмент

Для обустройства скважин используется немало буровых инструментов, которые можно поделить на несколько типов. Выделяют основные технологические инструменты, вспомогательное, аварийное и специальное оборудование. Определенные функции выполняют все эти разновидности.

Технологический буровой инструмент включает в себя устройства, применяемые для самого процесса бурения. Для бурения эта категория является основной, от всех прочих она отличается наибольшей сложностью конструкций, стоимость относящихся к ней деталей является самой высокой. Разновидностей технологического инструмента существует немало. В любой буровой установке одной из самых важных частей является штага, которая соединяет с приводом разрушающую породу конструкцию, приводя ее в движение. Основная механическая нагрузка ложится именно на штангу, сопротивление грунта приходится на нее. Именно по этой причине по износоустойчивости и надежности требования к буровым штангам самые высокие. Существует три вида штанг, они могут быть цельноковаными, сделанными с помощью трения по методу сварки, а также сваренные, но предварительно кованые. Цельнокованые конструкции являются самыми надежными.

Сварные штанги во время изготовления дополнительно обрабатывают. Азотирование металла помогает повысить жесткость детали, повышает ее износоустойчивость. На сайте http://www.ru.all.biz/ можно подобрать буровые штанги нужной конфигурации. Там же можно найти замки, с помощью которых в колонне соединяются между собой бурильные трубы. Буровую колонну во время заглубления увеличивать приходится постоянно. Штанги навинчиваются друг на друга за счет наличия на них резьбовых соединений. Помимо самых распространенных клиновидных штанг существуют также шестигранные и круглые. В горных породах и сложных грунтах лучше всего использовать шестигранные конструкции, в которых имеются дополнительные ребра жесткости.

Категория породоразрушающих устройств включает в себя детали, которые во время бурения разрушают грунт. Эффективность бурения зависит от правильности выбора таких устройств, поскольку определенный вид бура требуется использовать практически для каждого типа почвы. Породоразрушающие устройства – шнеки, долота, пики, головки и тому подобное. Они могут быть дробящими, истирающими, режущими в зависимости от того, каким образом они воздействуют на почву. Истирающие конструкции применяют в проблемных скалистых почвах, наконечники дробящего действия – в твердых породах, режущие – в мягких.

Условия эксплуатации всех породоразрушающих инструментов приводят к тому, что они со временем изнашиваются и теряют эксплуатационные характеристики, какими бы качественными не были детали. Особенности обрабатываемой породы определяют расход бурового инструмента. Предназначенные для алмазного бурения наконечники из всех разновидностей породоразрушающих инструментов имеют наибольший коэффициент полезного действия. 


www.vspomnileto.ru