Навигатор




Авторизация



Счётчик




Лебедка - ручная или электрическая?

Множество споров возникает вокруг грузоподъемной техники разного типа, однако самые горячие из них нередко касаются вроде бы самой простой разновидности – лебедки. Существуют люди, которые считают ручные модели оптимальными для использования и советуют искать на сайте http://rostovskaya.all.biz/ именно их. Другие же говорят, что более производительные электрические модели будут оптимальным выбором. Разобраться в этом, конечно, не так уж и просто. Попробуем обозначить основные различия этих вариантов.

Ручные лебедки – работающие от рук компактные устройства. Механизм в них приводится в движение за счет рычага, в результате на необходимую высоту могут быть подняты разнообразные грузы. Электродвигатель заменяет этот рычаг в электрических моделях. Достоинства есть и у той, и у другой разновидности, ориентироваться тут нужно на цели использования механизма. Ручные лебедки имеют очень простое устройство и являются нетребовательной техникой. Поломок их возникает значительно меньше, да и устраняются неисправности быстрее и проще. Электродвигатели ремонтировать значительно сложнее, это может понять даже непрофессионал. Из недостатков ручных моделей можно выделить необходимость в применении физической силы и ограниченную грузоподъемность. Лебедка работу, конечно, упрощает, но при этом усилия прилагать все же требуется. Поднять ручная модель обычно может не более четырехсот-пятисот килограмм. Зато она полностью автономна, для работы ее электричества не требуется, а следовательно, воспользоваться ей можно в любой ситуации и в любом месте. Это ремонто пригодные, надежные и простые конструкции. Ручные лебедки оптимально использовать там, где грузоподъемность и производительность не столь важны как автономность и надежность. В промышленном альпинизме, высотных работах, для перемещения небольших грузов целесообразно использовать ручные лебедки.

Электродвигатель приводит в движение лебедки электрические. В них имеется мотор, а также несколько отличительных особенностей. Комплектующие могут использоваться разные, к примеру, вместо веревки нередко применяется металлический трос или цепь, ведь грузоподъемность таких лебедок значительно выше, чем у ручных. Из недостатков можно выделить необходимость в электроэнергии. Это не автономные модели, потребуется сеть или аккумулятор, чтобы подзарядить их двигатель. Ремонтопригодность электрические разновидности также имеют меньшую, конструкция их более сложная.

Впрочем, плюсов электрические модели также имеют достаточно много. К ним можно отнести отсутствие необходимости в ручном труде и высокую производительность. Достаточно установить на захват (например, крюк) груз, чтобы его поднять. Нажатие кнопки запустит работу лебедки. Там, где количество грузов большое и вес их также большой, электрические лебедки являются лучшим вариантом. Складские, промышленные и строительные объекты чаще всего используют именно их. 


www.vspomnileto.ru