Навигатор




Авторизация



Счётчик




Трубы ППУ

Количество приспособлений и материалов для строительства на рынке растет ежегодно. Постоянно появляются все новые решения и технологии. Трубы ППУ с недавних пор стали занимать лидирующие позиции за счет того, что утепление тепломагистралей и сетей при их использовании требуется минимальное – достаточно всего одного дополнительного пенополиуретанового слоя. В самых разных сферах пенополиуретан нашел применение, поскольку он отличается хорошими способностями сохранения тепла и является достаточно универсальным. Трубы ппу стали использоваться во многих странах еще в семидесятых годах прошлого века. Экономия энергоресурсов достигалась за счет использования пенополиуретана для изоляции стальных труб. В нашей стране после появления такие трубы также стали достаточно быстро набирать популярность и сегодня используются довольно широко.

По сути, такие трубы состоят сразу из двух труб, одна из которых вложена в другую. Изготавливаются изделия по простой технологии – слой ППУ (пенополиуретана) в качестве утеплителя стали наносить на самые обычные трубы. Дополнительная оболочка из полиэтилена или оцинкованной стали помещается снаружи. Трубы ппу в изоляции также могут содержать в себе встроенный кабель. Эта разработка инженеров помогает обнаруживать проблемные участки с помощью удаленного контроля. Срок эксплуатации труб при таком контроле значительно сокращается, кроме того, снижается вероятность возникновения опрессовок и риски потерь тепла. Для всех разновидностей труб ППУ существуют государственные стандарты.

Низкая теплопроводность и высокая износостойкость пенополиуретана делают использование этого материала очень эффективным. Купить металлопрокат с качественной изоляцией сегодня стараются многие потребители. Объясняется это тем, что в таких трубах транспортировать газообразные вещества и жидкости более удобно. Они способны выдерживать перепады температур и достаточно большое давление. Слой изоляции можно дополнительно усиливаться. Выбирать конкретный тип продукции следует в зависимости от погодных условий эксплуатации и других факторов.

Тепловые магистрали сейчас часто прокладывают с применением труб ППУ. Всем известно, что заложенные еще в советские времена теплосети свой ресурс уже давно выработали. Большая аварийность наблюдается там, где имеется увеличенная нагрузка на магистрали, то есть в крупных городах. Старые теплотрассы обслуживать становится очень дорого, значительно проще заменить старые трубы новыми, отвечающими всем современным требованиям. Значительно сэкономить средства и снизить потери тепла можно в том случае, если использовать для теплотрасс трубы ППУ. Максимально эффективным их применение является не только для прокладки теплотрасс, а также горячего и холодного водоснабжения, но и для создания газо- и нефтепроводов. Методов укладки может использоваться несколько. Чаще всего их монтируют безканальным или канальным способом.

Ограничением в использовании таких труб является рабочая температура теплоносителя. Она должна быть ниже ста тридцати градусов. Сто пятьдесят градусов – максимальная пиковая температура, которую смогут выдержать трубы короткое время. Глубина прокладки трубопровода не должна превышать шестидесяти сантиметров.

В зависимости от требований и пожеланий можно корректировать толщину стальных стенок внутренней трубы и слоя пенополиуретана. Но при этом нужно учитывать, что фасонные детали и сами трубы должны иметь одинаковую толщину стенок во всем трубопроводе. Конструкция трубы ППУ также является важной – без изоляционного материала свободный слой должен быть у всех элементов с двух сторон. 


www.vspomnileto.ru