Навигатор




Авторизация



Счётчик




Дача – место, где отдыхает душа

Дача – это место, в котором приятно отдыхать всей семьёй. Его можно оформить в виде сада с пышными кустарниками, яркими цветами и фруктовыми деревьями. Кроме того, на даче никак не обойтись без зоны отдыха, помогающей отвлечься от городской жизни. А чтобы чувствовать себя комфортно, нужно предусмотреть прочие особенности оформления.

Зона отдыха в саду

Используя обычные материалы и инструменты, несложно создать удивительный парк, сад, кудрявый цветник. Всё зависит от личных вкусов и предпочтений. А как приятно в кругу семьи отдыхать во дворе, украшенном красивыми декорациями.

Обязательно нужно позаботиться об участке для отдыха, так как в его наличии и состоит основное предназначение дома за городом.Обязательно надо поставить скамейки или даже красивый шатёр в виде беседки. Зону отдыха можно украсить искусственным водоёмом, композицией из камней и цветами.

Кроме того, надо подумать об организации детской игровой площадки, на которой можно установить лесенку, горку, песочницу. Старшему школьнику понравятся турник и теннисный стол. Не нужно покрывать её бетоном или использовать плитку, предпочтительнее сделать всё в виде газона.

Как лучше оформить дачный двор

Стелить асфальт возле дома просто нецелесообразно, потому что дача предназначена для отдыха на природе от городской грязи и пыли. Лучше выложить двор плиткой. Она безвредна для здоровья и не выделяет испарений под лучами жаркого летнего солнца. Поэтому если приобрести подходящий материал, то можно составить разноцветную мозаику.

Обязательно нужно заранее предусмотреть, где будет расположен туалет для дачи, который желательно сделать поближе к дому. Его тоже лучше оформить в стиле, соответствующем участку, проложив однотипную извилистую дорожку. Лучше всего использовать биотуалет, потому что для него не требуется выгребная яма, а устанавливается он сразу после приобретения.

Клумбу можно создать в центре двора или по обе стороны от ведущей к дому декоративной дорожки. Её лучше украсить низкими разноцветными цветами, рассаженными в виде различных узоров. Двор преобразится на глазах, став нарядным и красивым, но это ещё не полное его оформление.

Нужно подумать о том, куда будет ставиться удобная газовая горелка, как устройство для приготовления пищи на свежем воздухе. Она как будто и не требует определённого места, но лучше заранее предусмотреть для неё специальный стол, недалеко от беседки.

Цветочное оформление всегда кстати

Цветочный автомобиль, велосипед или мотоцикл, стоящий во дворе, придётся по вкусу всем, кто увидит подобное творение. Чтобы сделать его, нужно:

  1. Взять старое транспортное средство.
  2. Его горизонтальные и по возможности вертикальные поверхности накрыть сеткой с питательным грунтом.
  3. На поверхности автомобиля расставить цветочные вазоны, лотки, горшки и прочие ёмкости для цветов.
  4. А чтобы ковёр и содержимое вазонов смотрелось весело и празднично, лучше всего приобрести семена вьющихся, а также невысоких бордюрных растений.

Большим количеством кашпо можно украсить дом, создав произведение из ярких цветочных пятен. Неплохо использовать пышно цветущие петунии, балуя их регулярным поливом. Стены можно украсить растениями одной цветовой гаммы или использовать совершенно разные, не придерживаясь какой-либо системы.

Достаточно проявить долю фантазии, причём не обязательно платить за воплощение идей большие деньги. Обустройство и вид участка напрямую зависит от трудолюбия хозяев. После завершения всех хлопот останется только получать удовольствие от нарядности комфортной дачи-красавицы.


www.vspomnileto.ru