Навигатор




Авторизация



Счётчик




Стать фермером может каждый

В то время, как представители определенной категории граждан постоянно суетятся на тему «в магазинах нечего купить покушать, а тут еще злобное правительство и вето на доставку импортной продукции на наши прилавки наложило», другие граждане прилагают все усилия, чтобы как-то эту ситуацию (в описании которой, приводимом представителями первой категории, на самом деле присутствует какая-то доля истины, с чем, собственно, никто и не спорит), изменить к лучшему. Ведь нужно-то для этого всего ничего – только лишь желание. А возможностей на самом деле хоть отбавляй… Многие уже имеют участки земли в частной собственности – ничто ведь не мешает им на этой же земле начать свое, пусть и небольшое, но все же «сельское хозяйство». Все, что нужно, для этого есть – есть компании, которые поставляют теплицы, есть компании, которые занимаются созданием систем тепличного полива, есть компании, которые обеспечат необходимыми семенами (причем первосортными) и проконсультируют на тему того, как с этими семенами обходиться наилучшим образом. В общем, никаких особенных проблем на самом деле нет – было бы желание…

Конечно, в масштабах обычного приусадебного участка особенно «богатый» урожай вырастить и собрать не получится. Но это  на самом деле наименьшая из всех проблем для тех людей, которые действительно хотят что-то сделать – свободной земли в нашей стране более чем достаточно, и именно сейчас, когда она настолько нужна именно возделываемой, а не пустующей, условия для получения ее в аренду более чем благоприятствующие. И цены существенно снижены, и бюрократических препятствий стало гораздо меньше, чем было несколько лет назад. Что, конечно, интересно – как не было угроз продовольственной безопасности, и как все прилавки были завалены импортными товарами, так и с получением земли в частную собственность или в аренду наблюдались определенные проблемы, а как угрозы появились, так условия сразу стали куда более мягкими.

С точки зрения, скажем так, технического обеспечения сельскохозяйственного процесса тоже никаких проблем нет – климат у нас и так весьма приятный, а если и случится какая-то засуха, компания «Водный Инженер», предлагающая оборудование для капельного полива, всегда придет на помощь. И продадут, и установят в случае необходимости (если своих специалистов нет, то есть, речь идет именно о простом энтузиасте, который решил что-то сделать для страны и при этом прилично заработать – сейчас сельское хозяйство из загнивавшей отрасли превращается в весьма прибыльное дело), и все консультации дадут по поводу порядка эксплуатации и обслуживания.

Полив, кстати – это, пожалуй, единственное, что останавливает таких вот энтузиастов… Иногда у нас засухи все-таки случаются, и совершенно понятно, что рисковать урожаем и инвестициями никто не хочет. Но, как уже было сказано, на самом деле этот вопрос вполне легко решается с помощью установки автоматической системы полива капельного типа. И все… а в остальном все зависит лишь от желания. 


www.vspomnileto.ru