Навигатор




Авторизация



Счётчик




История появления LEGO

История конструктора LEGO берёт своё начало в 1932 году. Оле Кирк Кристиансен, который своими руками делал деревянные игрушки, лестницы и гладильные доски, открыл своё дело. Наименование компании произошло от датских слов «leg godt», которые переводятся «играть с увлечением». В 1947 году произошло расширение производства и компания стала изготавливать пластиковые игрушки. А уже в 1949 году производились маленькие фигурки и кубики разных цветов, соединяющиеся между собой. Из них можно было собирать различные объекты, а затем разбирать и из этих же деталей соорудить абсолютно новый. В наше время LEGO не ограничивается производством фигурок из пластмассы. Они организуют конкурсы, игры и даже снимают фильмы и строят парки развлечений. Главный офис LEGO Group размещается в Дании. Там же, на полуострове Ютландия, находится город Леголенд, созданный из огромных деталей конструктора LEGO. Вот именно по мотивам этого города и были созданы игры лего

Основная деталь всех наборов LEGO - это кубик - блок с шипами из пластмассы. Но помимо кубков в наборах есть различные датчики, двигатели, микроконтроллеры, а также человечки. Они позволяют создавать здания и транспортные средства, моделировать игровую ситуацию как в реальной жизни.

Наборы LEGO имеют несколько специализированных направлений:

1.  Для дошкольников, младше 5 лет (LEGO Duplo). Такие наборы начали выпускать в 1960-х годах. Они безопасны для малышей, так как фигурки крупнее в 2 раза, чем обычное LEGO и имеют закруглённые края.

2. Ролевые (Bionicle). Вовлекают в игру, определённой тематики. Например, модели полицейского участка, пиратского острова, воинской части и т.д.

3. Лицензионная продукция ("Звёздные войны", "Черепашки Нинзя", "Трансформеры"). Конструкторы создаются на основе образов героев мультфильмов, компьютерных игр и т. д.

4. Робототехника (Mindstorms NXT). Сборка программируемых роботов.

5. Образование. Обучающие конструкторы для учителей, созданные в качестве дидактического пособия.

Детали конструкторов производятся термопластавтоматами. Их штампуют с точностью 10 мкм из разноцветных термопластов под давлением до 150 тонн и при температуре более, чем +230 градусов. Несмотря на изменение вида, формы и дизайна, все элементы соединяются между собой без труда, даже элементы конструктора 1955 года подойдут к современным.

Ведущий завод в Дании производит примерно 21 млрд. деталей в год, на что в день уходит около 60 тонн пластика. Также заводы располагаются в Мексике, Чехии и Китае. В 2000 году кубик LEGO был назван самой важной игрушкой 20 века. Существуют даже выставки в таких городах, как Германия, Великобритания, Голландия, Сингапур, Япония. Они состоят из разнообразных композиций из элементов наборов. В 2013 году выпустили полноразмерный автомобиль, который состоит из пятисот тысяч деталей LEGO. Сжатый воздух приводит в работу поршни, и машина разгоняется до 30 км/ч.

За 80 лет существования компания LEGO превратилась в международную современную компанию из небольшой столярной мастерской. Теперь LEGO Group занимает третье место по объёму продаж среди производителей игрушек во всём мире. За это время продукция пережила многие изменения, но кубики LEGO по-прежнему являются её основой.


www.vspomnileto.ru