Навигатор




Авторизация



Счётчик




Желатин

Желатин, как известно всем, используется при создании десертов, но при этом мало кто знает, где он еще может использоваться и из чего состоит, что он вообще собой представляет. Желатином называют белок желтоватого оттенка или полностью бесцветный, прозрачный и вязкий. Запаха и вкуса это вещество не имеет, оно является продуктом переработки соединительной ткани (коллагена) животного происхождения.

На пятьдесят процентов желатин состоит из углерода, двадцать пять процентов его составляют кислород, кальций, фосфор, следы серы и некоторые другие вещества, чуть более восемнадцати процентов – азот, около шести с половиной процентов – водород. Продается этот продукт в виде порошка в пакете или пластинок, он может быть окрашенным или бесцветным. В пакете желатина по объему примерно столько же, сколько в шести пластинках. Покупая качественный желатин в поставщиков, представленных на сайте all.biz, можно быть уверенным в том, что всем заявленным характеристикам продукт будет соответствовать.

Желатин в пищевой промышленности используется для приготовления мармелада, желе, а также кондитерских изделий, которые имеют тянущуюся и вяжущую консистенцию. В машиностроительной и других отраслях желатин используется как исходный материал. Он присутствует в искусственном жемчуге, красках, в денежных знаках, высших сортах бумаги и так далее. При нарушениях питания дополнительный белок в медицине поставляют в организм в виде желатина. Кроме того, он используется как кровоостанавливающее средство. В химической отрасли из желатина делают свечи. Кроме того, он применяется для изготовления капсул разовой дозы лекарственных средств. Кино- и фотопромышленность это вещество применяет для производства эмульсий, входящих в состав кинопленки, фотобумаги.

Впрочем, для обычного человека значительно более знакомой является пищевая форма желатина. Она может несколько отличаться от промышленного желатина и иметь некоторые добавки. Желатин может добавляться в мед, однако он его в таком случае испортит, а не сможет улучшить вкусовые качества. Содержание его в меде проверить достаточно просто – следует добавить пятипроцентный танин к водному раствору меда. Наличие желатина покажут образующиеся хлопья. Если же раствор только слегка помутнеет, желатина в продукте нет. Существует методы определения наличия желатина и в других продуктах, однако в некоторых ситуациях его добавление оправдано и приносит пользу. 


www.vspomnileto.ru