Навигатор




Авторизация



Счётчик




На даче воду надо чистить

Казалось бы, еще буквально пару десятилетий назад завлечь городского жителя в сельскую местность было не так-то и легко. Ну, в отпуск на день-другой могли съездить все, но… именно на этот промежуток времени, не больше. Стоило только упомянуть о потенциальной возможности провести в деревне целую неделю, как все сразу начинали давать задний ход, несмотря на то, что перед этим вроде как постоянно жаловались на невозможность нормально отдохнуть в городских условиях – мол, и воздух  шибко грязный, и шумят слишком много, и много-много всяких разных других претензий… Но одна из самых базовых проблем, осознание масштаба которых буквально вводило в состояние ступора типичного городского жителя – это, конечно, проблемы, касающиеся водоснабжения… С этим на самом деле все было не так уж и хорошо, если не сказать «плохо». Все-таки раньше в деревне приходилось постоянно ходить к колодцам – только так можно было обеспечить себя запасами питьевой воды. А если вспомнить о том, что вода нужна не только для питья, но и для гигиенических, а также для хозяйственных нужд – не приходится удивляться тому, что на фоне необходимости совершения таких ходок с коромыслом, на котором в теории должно висеть два полновесных ведра, малок то из горожан действительно высказывал какой-то энтузиазм по поводу возможности переезда в село.

Сейчас, конечно, времена существенно изменились – проблем с водоснабжением стало гораздо меньше. Не только с водоснабжением, впрочем – на самом деле сейчас решена и проблема «удобств на улице» - если раньше приходилось для отправления естественных надобностей бегать куда-то на улицу, независимо от погоды, то теперь с этим действительно все стало гораздо проще, есть автономные септики. И с отоплением, кстати, тоже стало гораздо проще – если раньше печное отопление было единственно возможным вариантом обеспечения нормального микроклимата в частном доме, то теперь все гораздо лучше – есть автономные системы. Но вот с водой наблюдаются определенные проблемы и по сей день. Не сказать, чтобы они вообще не поддавались решению – и для колодцев появились специальные погружные насосы, и скважины научились бурить с гораздо меньшими затратами, но… как оказалось, технологии бурения на малую глубину подразумевают необходимость установки каких-то дополнительных фильтрующих систем.  Такие системы, в принципе, есть – на aquaphor.ru/house, например, можно найти все, что угодно. Вопрос лишь в том, что в случае воды, добываемой из скважины, «все, что угодно» подбирать нельзя – тут нужны конкретные фильтры, которые помогут избавиться от определенных примесей, фильтрация стандартными методами, «общего действия», далеко не всегда помогает разрешить все те проблемы, которые в принципе могут возникать при организации водоснабжения частного дома.

В принципе, подобрать нужный фильтр – это на самом деле не настолько сложная задача, достаточно просто отдать воду из скважины на анализ. И по получении его результатов уже определяться, от чего именно нужно очищать жидкость, поступающую в дом из недр.  


www.vspomnileto.ru