Навигатор




Авторизация



Счётчик




Даже честным людям иногда нужен адвокат

Даже простым рядовым обывателям периодически приходится знакомиться с судебной машиной. Не очень приятное знакомство, конечно, но деваться от него просто некуда – современное законодательство устроено так, что даже при незначительном нарушении человека могут привлечь к административной ответственности. Даже в том случае, если он ни в чем не виноват. Как пример – ну вот как может уследить за состоянием территории, прилегающей непосредственно к входу в какую-то организацию, обычный охранник? Правильный ответ – «никак», но законодательство считает иначе – если уж внутри административного или коммерческого помещения вообще в принципе кто-то находится, то он должен отвечать за то, что происходит в радиусе пяти метров около крыльца. В большинстве случаев эта проблема решается довольно легко – просто выплачиваются дополнительные деньги дворнику, который в любом случае проходит мимо входа рассматриваемой нами гипотетической организации, и он делает всю работу. Но клиенты и посетители могут ведь насорить уже и потом, в течение рабочего дня… И тут – рраз, и участковый с уже заготовленным протоколом.

Смешно? На периферии – может быть, а вот тем людям, которым в таких ситуациях требуется адвокат в Москве, на самом деле не смешно совершенно. Все-таки все вроде отлично понимают, чем грозит нарушение законов, но… сколько ни вешай табличек перед входом «просьба не сорить», все равно найдется кто-нибудь, кто посчитает своим долгом выбросить пепельницу, которая на самом деле была установлена для его же удобства, прямо на тротуар.

И таких примеров на самом деле масса. Дело-то, вроде, как говорится, «плевое». Но, если на периферии проблемы такого плана решаются банальной встречей владельца компании с нужными людьми (и в данном случае речь, кстати, идет совершенно не о каких-то коррупционных договорах, а всего лишь о том, что в некоторых случаях излишних радетелей порядка на самом деле можно было бы и приостановить в их бурной деятельности), то только профессиональный юрист в Москве или в любом другом крупном городе может разрешить проблему такого плана. Да, проблемы как таковой на самом деле и нет, но… всегда из сотни людей найдется один, который эту проблему все-таки увидит.

Хотя банальный мусор перед входом – это еще цветочки… Вот когда речь заходит о каких-то сделках, которые, по мнению одной из сторон (что странно – это мнение всегда высказывается только уже по факту), наносят ей ущерб – тогда все становится куда интереснее. И если на справедливый арбитраж в Москве рассчитывать еще можно, то где-то в городе, являющемся всего лишь районным центром, шансы на то, чтобы добиться правды, нередко стремятся к нулю. Не совсем к нулю, конечно – с точки зрения закона на самом деле у истца все шансы есть, и при этом довольно неплохие, вопрос лишь в квалификации защитника, выступающего на стороне истца (если уж он вообще решил обращаться в суд), и в отношении самого судьи. Но, увы, правды удается добиться далеко не всегда…  


www.vspomnileto.ru