Навигатор




Авторизация



Счётчик




Изготовление медалей на заказ

При проведении всевозможных соревнований, выставок, конкурсов, викторин, на которых определяется победитель, лидеру необходимо не только преподнести подарок, но и наградить его памятным значком или медалью. Этот символичный предмет в память о победе будет храниться им долгое время, вызывая гордость и приятные воспоминания. Кроме того, таким презентом хорошо будет отметить юбиляра, сотрудника, успешно справившегося с особо сложной работой, или проработавшего в компании солидный срок.

Немного истории

Практика изготовления медалей уходит своими корнями в далекое прошлое. В эпоху Древней Греции и Рима вместо них использовали чеканку монет специально к каким-либо знаменательным событиям, играм, состязаниям. Как правило, на таких изделиях изображался лик божества. Монету вручали воину, отличившемуся в битве, победителю турнира. В период Средневековья медаль являлась отличительным признаком принадлежности к закрытому рыцарскому ордену. В нашей стране такие награды были введены Петром Первым. Что же касается сувенирных изделий, то первый из них увидел свет в Италии в 14 столетии. Такие сувениры изготавливали к разным событиям, городским памятным датам и юбилеям, важным мероприятиям. В этом случае в качестве изображения на изделии использовали герб города, одну из его достопримечательностей, символические предметы и объекты. Такие юбилейные медали призваны были служить тем, кому они вручались, напоминанием об интересных событиях в их жизни.

Современные разновидности медалей и способы их изготовления

В наши дни изготовление медалей на заказ может быть приурочено ко дню свадьбы, рождению ребенка, юбилею совместной жизни. Частные компании, организации и предприятия изготавливают такие презенты в качестве представительских подарков сотрудникам, клиентам, бизнес партнерам.

Широкой известностью пользуются модели на колодке. Среди них встречаются золотые, серебряные медали, а также изделия, выполненные из бронзы или с никель-покрытием. По желанию заказчика их можно покрыть высококачественной эмалью или лаком. Необычайно востребована сегодня технология штамповки. Такие изделия имеют гальваническое покрытие. Обычно такой презент вручается в специальном футляре, изготовленном из кожи, древесины, кожзама, бархата, пластика с нанесением на его крышку изображения в виде родословного герба или фирменного логотипа.

Еще одной популярной технологией изготовления является литье. Литье – это сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Первоначально мастер вырезает образец будущего изделия, из которого затем выполняется форма. После этого в форму заливают сплав металла и подвергают его охлаждению. Далее форму следует разобрать, а полученный экземпляр обработать и отполировать вручную. Большим спросом пользуются спортивные золотые медали на заказ. Изготавливаются они обычно из латуни методом химической гравировки. Посредством специального химического состава вытравливают углубление, полностью соответствующее рисунку. Далее изделие обсекают на станке и придают ему нужную форму. Существует также возможность изготовления медалей путем комбинирования различных технологий. Очень важно, чтобы дизайн этих аксессуаров отличался индивидуальностью, креативным подходом. Ведь медаль – это настоящее произведение искусства, задача которого состоит в отражении важных жизненных событий и связанных с ними переживаний, чувств и эмоций. Такие изделия обладают одновременно и исторической ценностью, и современной актуальностью.

Принято различать нагрудные отличительные знаки, составляющие в диаметре 30 мм, и сувенирные – 50 мм, Впрочем, изготовление медалей на заказ возможно в любом размере и в любом стиле. Так, изделия могут быть как двух-, так и односторонними, на них может быть нанесен 3D или 2D рельеф. Большинство моделей изготавливаются из латуни, поскольку этот недорогой материал отличается высокой прочностью и превосходно поддается обработке. На его поверхность можно нанести любой рисунок с четко прочерченными мелкими деталями. Достаточно популярной техникой является также придание аксессуарам эффекта состаривания, бронзирования, чернения. Нагрудная медаль может быть закреплена не только с помощью колодки, но и с помощью ленты соответствующей общему стилю расцветки. В сувенирных изделиях специальное ушко для ленты обычно не проделывается. На такие изделия, которые обычно хранятся под стеклом, наносятся надписи или изображения людей. Заказные медали могут быть выполнены мелкими или крупными партиями, согласно требованию клиента. По традиции они изготавливаются классической круглой формы, однако современные технические возможности позволяют создавать экземпляры различного уровня сложности, с разным диаметром и формой.


www.vspomnileto.ru