Навигатор




Авторизация



Счётчик




Дети за границей

Некоторые предпочитают проводить отпуск на заграничных курортах – там, мол, и условия для отдыха лучше, и уровень сервиса выше, и с детьми можно отдохнуть более безопасно…  По поводу «условий», как показывает практика, на самом деле мнения расходятся. По поводу уровня сервиса – опять же, как показывает практика, даже иностранные туристы именно по этому пункту не имеют к нашим курортам никаких претензий. Кстати, на наши курорты в среднем приезжает не меньше людей из-за границы, чем от нас едут «туда». И под «туда» в данном случае подразумевается не какой-то конкретный курорт, а в общем и целом «заграница». Но и «из-за границы» в то же время вовсе не означает какую-то конкретную страну, наиболее дружественную по отношению к России – на само деле едут отовсюду. Все-таки наши бальнеологические курорты и грязелечебницы стоят действительно многого… Но при этом никто не может объяснить, что вообще вкладывается в понятие безопасности в отношении именно детей. В самом деле – вопрос, как обеспечить отдых детей летом, в основном упирается именно в обеспечение их безопасности. Что, впрочем, совершенно естественно  с точки зрения родителей. Вопрос лишь в том, насколько обдуманной можно считать ту точку зрения, с которой мы начали – на иностранных курортах, мол, условия  для детей более безопасны… и вот тут на самом деле есть масса спорных вопросов.

Для детей, которых родители вывозят в летние каникулы за рубеж, на самом деле все не настолько просто. Даже если неусыпное родительское око будет их постоянно обхаживать, никто не даст гарантии того, что ребенок банально не потрогает то растение, высовывающееся из-за ограды в национальном парке, на стволе которого написано «не трогать». Последствия известны – если для местных жителей контакт с враждебными формами жизни (пусть даже речь идет всего лишь о растениях, а не о животных) уже стал привычным делом и никто из них не болеет, то для иностранных туристов, несмотря на все прививки, подобный контакт может означать крупные проблемы со здоровьем.

Так что на самом деле все-таки не нужно, по крайней мере, до достижения определенного возраста, вывозить детей за границу. Они там могут сами себе найти такие неприятности, причем буквально за пять секунд, что мама и папа с последствиями будут разбираться в течение нескольких лет. Уж лучше подождать, пока вырастут, и только тогда начать им показывать мир.


www.vspomnileto.ru