Навигатор




Авторизация



Счётчик




Подбираем раковину на кухню

Любая хозяйка скажет, что в ее вотчине, кухне, все должно быть максимально удобно оборудовано. И в первую очередь это касается раковины для мытья. Она должна располагаться в удобном месте, обладать практичностью, выдерживать ежедневное пользование, а также значительный вес, если речь идет о большой семье. При этом мойке не помешает привлекательный вид тоже.

На выбор раковины влияют главным образом размер кухни и гарнитура, наличествующая сантехническая система, дизайн интерьера. Каталог кухонных моек сегодня очень велик, потому будьте уверены, что вы сможете сполна удовлетворить все свои желания, только бы хватило средств.

Для начала следует определиться с формой приспособления. Классическими считаются прямоугольные мойки, которые можно установить в любой кухне без каких-либо проблем. Они оборудуются дополнительным крылом, которое может служить подставкой для чистой посуды (вода будет стекать обратно по специальным желобам) или загрязненной, особенно если она еще не остыла (сковородки, кастрюли, противни). Количество чаш может варьироваться, все зависит от свободного места в гарнитуре, которое будет отдано под раковину.

Круглые, овальные и другие нестандартные формы менее популярны, однако они позволяют существенно изменить восприятие обычного кухонного интерьера. Но при выборе следует принять взвешенное решение, так как впоследствии может оказаться, что пользоваться таким приспособлением неудобно. Сегодня производители стараются совмещать различные типы, определяя каждой чаше свою функцию. Например, для посуды отводится классическая прямоугольная раковина, а для фруктов и овощей – полусфера.

При выборе мойки спешить не следует (только если она не является частью гарнитура), рекомендуется заранее обсудить с мастером способы ее фиксации и коммутации с канализацией. Ведь к каждой чаше может подводиться отдельный кран, потому важно купить смеситель определенного типа, чтобы не возникало никаких застоев воды или забиваний труб.

Определившись с формой, нужно разобраться, из какого материала она будет изготовлена. «Золотой стандарт» – это приспособление из легированной стали, которое весит немного, обладает хорошей прочностью и не ржавеет от воздействия воды. Такие раковины имеют доступную цену и различаются большим разнообразием форм. В их случае очень важна толщина изделия. Если она меньше 0,6 мм, то будьте готовы, что металл станет прогибаться, а сама мойка станет перекашиваться из стороны в сторону. Оптимальный вариант – 0,8-1,2 мм.

Раковины из гранитной крошки, композитного материала или из натурального камня, конечно же, намного более предпочтительны, так как обладают не только существенной внешней привлекательностью, но также прочностью и экологичностью. Частички грязи и жира не будут оставаться на поверхности в виде разводов, так как такой материал легко моется. Отпугивает покупателей высокая цена на подобные изделия, что вполне понятно, ведь за качество нужно платить сторицей. Но если мойка покупается на долгое время, то лучше раскошелиться один раз, но быть уверенным всегда в ее надежности. Современные производители добавляют в состав материала также тефлоновые компоненты, что позволяет экономить впоследствии также на чистящих средствах.

При выборе обязательно осмотрите изделие не посредством видеороликов или фотографий в интернете, а лично в магазине, чтобы не ошибиться. Протестируйте материал на ощупь, проверьте мойку на наличие дефектов, оцените, удобно ли вам находиться рядом с ней.


www.vspomnileto.ru