Навигатор




Авторизация



Счётчик




Компьютеры стали компактнее

Казалось бы, относительно недавно никто и подумать не мог о том, что компьютеры уже в обозримом будущем смогут стать настолько компактными. Первые устройства такого плана представляли собой огромные шкафы, под которые выделялись отдельные помещения. В этих помещениях поддерживался определенный микроклимат, осуществлялся строгий контроль за влажностью и за температурными показателями. Кто-то, конечно, скажет, что на самом деле такие помещения остались и сейчас – в любой серверной внутренним климатическим показателям уделяется максимум внимания, но… сравнивать вычислительные мощности современных серверных и мощности тех компьютерных систем, с описания которых мы начали – это приблизительно то же самое, что сравнивать современный авианосец с кораблями времен Ли Сунсина. В те давние времена сервера охлаждали в первую очередь потому, что они генерировали слишком большое количество тепла, влияние которого могло негативно сказаться и на работе оборудования сопутствующего, и на работе персонала, занимавшегося обслуживанием этого оборудования. Это уже потом дополнительное охлаждение стало лишь вопросом повышения производительности – современные компьютерные системы построены так, что, независимо от температуры окружающего воздуха, они будут продолжать выполнять какие-то базовые задачи (хотя, конечно, все зависит от того, какие именно задачи входят в эту «базу»). Но именно «базовых» для обеспечения нормального функционирования компании нередко оказывается недостаточно.

Но, что самое интересное – благодаря современным технологиям удалось создать куда более компактные и куда более совершенные системы, которые на самом деле не нуждаются в настолько же серьезном охлаждении, но при этом позволяют решать задачи сходного характера. Ярким примером могут являться планшеты леново – компактные устройства, которые на самом деле, несмотря на столь небольшие габариты, позволяют решать множество задач бизнес-характера без каких бы то ни было особенных проблем наподобие решения вопросов внешнего охлаждения. Естественно, планшеты имеют несколько более ограниченный функционал, но именно в том и заключается основное их преимущество – чуть меньшие вычислительные мощности автоматически означают уменьшение количества проблем эксплуатационного характера, связанных с охлаждением устройства.

Естественно, подобные устройства не потянут полноформатные приложения на уровне современных САПР-систем или программ, позволяющих вести моделирование в 3D, но…они могут позволить бизнесмену постоянно оставаться на связи и контролировать свой бизнес. А именно это и является самым важным в современном мире.


www.vspomnileto.ru