Навигатор




Авторизация



Счётчик




Массаж - действенное средство

В определенный момент времени традиционная медицина (в данном случае под этим определением понимается ортодоксальная медицинская школа, практикующая доказательный подход, а не народная – даже в энциклопедиях употребляется именно это определение)  начала забывать о своих истоках. Что на самом деле вполне печально, поскольку, каким бы парадоксальным это ни казалось, именно отрицание действенности плясок шаманов с бубнами вокруг костра, грубо говоря, и затормозило развитие современной медицины вообще в том в виде, в котором мы ее знаем сегодня. Например, лекарственные травы довольно продолжительное время пытались вносить в реестры запрещенных веществ – официальная наука ориентировалась лишь на достижения современной фармакологии как одной из отраслей химической промышленности. Что, правда, периодически приводило к некоторым «ляпам» - например, все отлично знают, что у нас «зеленка» является первейшим средством спасения при малейших ссадинах и царапинах. Вместе с тем, доказательная медицина на самом деле так до сих пор и не поняла, как именно работает обеззараживание этим препаратом – все знают, что он действует именно как антисептик, но почему – это уже тайна даже для химии как науки. Более того, на Западе это средство вообще не присутствует ни в одном реестре лекарств – там предпочитают не использовать то, механизм действия чего понять не могут. У нас, в принципе, тоже, но... зеленка – продукт химической промышленности, а «травки» -  «пережиток прошлого, народная медицина ни на что не способна». По крайней мере, так было до недавних пор. Но сейчас уже и ортодоксальная медицина вовсю применяет те самые «травки» - их можно увидеть даже в «настоящих взрослых» рецептах.

Что самое интересное – то же самое отношение наблюдалось далеко не только к травкам. Мануальной терапии и массажу вообще, например, приходилось переживать весьма тяжелые времена – были определенные проблемы, связанные с неприятием точки зрения о возможности лечения заболеваний внутренних органов простыми массажными процедурами.  А сейчас ситуация развернулась весьма кардинальным образом – многие терапевты и хирурги советуют своим пациентам купить массажеры для тела в сети магазинов «Ваше здоровье» и при этом убеждают, что они действительно помогают. Что это – изменение взгляда «врачей от науки» или простая реклама?

На самом деле именно о простой рекламе никакой речи нет. Врач, который советует именно массажер вместо приема определенных препаратов, действие которых направлено, к примеру, на облегчение болей в суставах или мышцах, вызванных непонятными самому пациенту причинами, на самом деле является в куда большей степени профессионалом, чем то, что порекомендует обезболивающие. И это действительно не пустые слова – в основном все проблемы, связанные с мышечными, костными, суставными болями, связаны всего лишь с нарушением кровообращения, а массаж в данном случае, как показывает практика, является куда более действенным средством, чем прием каких-то медикаментов.  


www.vspomnileto.ru