Навигатор




Авторизация



Счётчик




Водные процедуры на даче

Дачный участок, на котором нет возможности принимать водные процедуры, причем круглогодично, не может считаться полноценной загородной резиденцией как таковой. Хотя то, что баня или сауна нужна в обязательном порядке (иначе вообще нет смысла употреблять понятия «дача», «коттедж», то же «загородная резиденция» и так далее) – это уже является аксиомой, с которой, в принципе, уже давно никто не спорит. А еще одной частью этой аксиомы является бассейн, развернутый под открытым небом. Ну или под крышей – наше небо все-таки далеко не всегда радует нас яркой безоблачной погодой, иногда и дожди идут. И то, что дождевая вода считается чистой – это, конечно, факт, но если дождь по-настоящему сильный, то отскакивающий от ударов капель по грунту песок может доставить потом немало проблем, вплоть до необходимости замены некоторых фильтрующих элементов или даже самого насоса, обеспечивающего поступление воды в емкость бассейна. Ну, то, что нужен какой-то «круговорот воды», пусть и не в природе, а в бассейне – это тоже аксиома, в противном случае бассейн придется заливать таким количеством хлорки, что купаться  в нем станет в принципе невозможно.

Круговорот обеспечить можно – есть множество моделей насосов, фильтров, прочего оборудования, которые позволяют обеспечить нормальную циркуляцию жидкости, находящейся в бассейне,  и постоянные обмен воды, ее очистку и фильтрацию, вплоть до бактериологического уровня, но… Во-первых, если не обеспечить отсутствие в воде песка и других лишних примесей, придется постоянно сталкиваться с проблемой замены фильтров. Во-вторых – с точки зрения экономической целесообразности далеко не всегда имеет смысл устанавливать настолько сложную систему очистки. Не придется ничего очищать, если просто предотвратить появление загрязнений, а павильоны для бассейнов как раз для этого и предназначены – они накрывают всю емкость чаши бассейна и не позволяют никаким воздействиям именно внешнего характера оказывать какое-то влияние на качество воды. Естественно, если в бассейн вступит человек, который только что вернулся из собственного дачного склада, на котором он, будучи голым по пояс, самолично разгружал угольные брикеты – вода будет нуждаться в очистке, но… Это все-таки совершенно другой уровень загрязнения – мелкофракционную пыль отсеять в данном случае проще, чем песок и уж тем более гравий, прилетевший в бассейн после сильного ливня.

Естественно, не стоит забывать о том, что водные процедуры на даче – это не только один лишь бассейн, это и «горячие» оздоровительные процедуры – баня или сауна. И соответствующие аксессуары для бани и сауны важны настолько же, как и в случае с бассейном – тут тоже нужны и системы очистки, и насосы, и котлы для подогрева воды.

Хотя, если речь идет о традиционной русской бане, то тогда, конечно, со старой доброй печкой с камнями ничто не сравнится, тем более, что в этом и состоит смысл бани – в парной. Все-таки сухой пар, появляющийся при выливании жидкости (это может быть и простая вода, и разбавленное водой пиво, и вода с добавлением ароматических масел) на перегретые камни – это именно то, ради чего люди вообще в баню и ходят. 


www.vspomnileto.ru