Навигатор




Авторизация



Счётчик




Родители и дети

В любой молодой семье периодически случаются какие-то проблемы. Что впрочем, совершенно нормально – жизнь все-таки довольно суровая штука сама по себе, и никто не обещал, что будет легко, когда два любящих сердца приняли решение жить вместе и узаконить свои отношения. Строго говоря, решение о создании семьи, конечно, принимается не сердцами, а теми не менее жизненно важными органами, которые находятся чуть повыше (речь, если кто не понял, о головном мозге), но суть от этого не меняется. И суть эта состоит в том, что, насколько замечательными ни казались бы отношения в течение «конфетно-букетного периода», после свадьбы неминуемо приходится ждать определенных проблем… Многое, конечно, зависит и от самих молодых – если изначально этих проблем ждать, то их появление будет всего лишь вопросом времени. Но иногда они появляются даже в тех ситуациях, когда ничто, казалось бы, не предвещало беды…  

И, каким бы парадоксальным это ни казалось бы – большинство из этих проблем, как правило, исходят от тех людей, которые на самом деле вроде бы и зла совершенно не желают, и на свадьбе были самыми счастливыми (если, конечно, не считать самих молодоженов). Догадываетесь, о ком идет речь? Совершенно верно, как раз о тех людях, которые этих молодых любят больше всего на свете и уж явно больше всех остальных гостей, приглашенных на свадьбу, о тех, кто в свое время давал благословление на заключение союза двух сердец. О родителях, в общем. Это противостояние родителей и детей, вступающих во взрослую жизнь, нашло отражение даже в искусстве – если посмотреть сериал Воронины онлайн, можно убедиться в том, что людей от кино эта тема занимает более чем (сериал все-таки нешуточный, целых четырнадцать сезонов).

Конечно, это может показаться несколько странным. Те, кто на самом деле в жизни сделал для любого из нас больше остальных, но при этом, стоит только начать жить самостоятельной жизнью (после свадьбы как раз именно она и начинается), начинают всячески вставлять палки в колеса. Не со зла, конечно. Всего лишь из искренней заботы о своих же отпрысках – о молодых муже и жене, за которых так радовались, когда они были еще женихом и невестой. Почему так происходит и можно ли что-то с этим сделать?

Почему – на самом деле непонятно. Каждый родитель хочет для своего отпрыска действительно идеальной пары, это нормально. Но при этом все постоянно забывают о простом тезисе – «ничего идеального не бывает в принципе». И о своей же молодости тоже забывают – ведь у всех когда-нибудь происходили какие-то ссоры, какие-то мелкие размолвки, те же стычки с родителями. И все защищали свою половинку в этих стычках точно с таким же энтузиазмом, с которым по прошествии нескольких десятилетий начинают обвинять мужа своей дочки или жену своего сына в чем угодно.

Что  делать? В целом, имеет смысл прислушаться к обвинениям со стороны родителей – как говорится, «любовь зла, полюбишь и…» Ну, в самом деле – мало ли, вдруг они окажутся правы. Главное – постараться проанализировать эти обвинения максимально спокойно. Но если окажется, что на самом деле они не настолько объективны, и на самом деле половинка не виновата (а если и виновата, то только в каких-то сущих мелочах, которые ему/ей можно простить за его/ее достоинства)… В таком случае придется решать, что важнее – собственная семья или мнение родителей. Кстати, как показывает практика, если суметь отстоять свою точку зрения, то и родители свою со временем меняют.


www.vspomnileto.ru