Навигатор




Авторизация



Счётчик




Цейлонская чайная коллекция – английские чаи

Чай – один из самых древних напитков. Он известен человечеству уже несколько тысячелетий. Сорт "Gunpowder", пожалуй, известен всем любителям и ценителям чая. Этот китайский зеленый чай по форме листьев напоминает порох, из-за чего он и получил такое название (с английского языка "Gunpowder" переводится как "порох"). Впрочем, это название является адаптированным для иностранцев. Китайцы же называют его Zhucha, что переводится как "жемчужный чай". Дело в том, что чаинки при скрутке напоминают жемчужины. Такое скручивание требует специального умения и длительного времени, но оно того стоит, ведь при заваривании такого чая листики разворачиваются, что благоприятным образом сказывается на вкусе и цвете напитка.

Кроме того, такое название говорит о ценности и важности этого чая для самих китайцев, ведь "жемчужный чай" имеет древние корни, которые восходят к династии Тан.

"Китайский порох" растет в провинции Китая Чжецзян. При изготовлении зеленого чая, в отличие от черного, не используется ферментация. Именно поэтому черные и зеленые чаи так сильно отличаются по цвету и вкусу. Кроме того, отсутствие окисления позволяет сохранить все полезные вещества, которыми обладает чайный лист, а именно:

  • медь;
  • кальций;
  • марганец;
  • йод;
  • цинк;
  • фолиевая кислота.

Благодаря содержанию этих и других полезных веществ, Gunpowder помогает восстановить функции щитовидной железы и кроветворную функцию организма, а также нормализовать давление и повысить жизненный тонус. Также, как и любой зеленый чай, Gunpowder прекрасно поддерживает иммунитет и утоляет жажду. А содержание фтора позволяет укрепить зубную эмаль. Зеленый чай способствует похудению, что делает его весьма популярным среди женщин.

Gunpowder имеет насыщенный терпкий, немного горьковатый вкус и неповторимый сладкий аромат сухофруктов. Но можно в полной мере ощутить все преимущества данного чая только при правильном заваривании.

Как правильно заварить Gunpowder

Существует несколько способов заваривания этого сорта чая. В европейских странах обычно используется следующий способ:

  • количество чая – 1 ч.л. на 200 мл воды;
  • температура мягкой кипяченой воды – не более 80°С;
  • время заварки – не более 3 минут.

Заваривать чай можно несколько раз – вплоть до восьми. И с каждым разом оттенок чая будет меняться – от ярко-зеленого вплоть до прозрачного.

Gunpowder можно пить с сахаром, лимоном или десертами. По вкусу можно добавить мяту или мелиссу.

Приобрести данный сорт чая вы можете на сайте чайной компании БРИЗТОН - brizton.ru


www.vspomnileto.ru