Навигатор




Авторизация



Счётчик




Недвижимость в Испании - это не так сложно

Недвижимость за рубежом – штука не только статусная, но и довольно полезная в том плане, что это не только место где можно жить по приезде в другую страну, но и в случае необходимости выступить в качестве некоторой подушки безопасности – как правило, любая недвижимость, особенно жилая, относится к объектам высокой ликвидности. Поэтому не приходится удивляться тому факту, что граждане нашей страны все чаще начинают приглядывать себе «теплое место» где-нибудь за границей.

Где конкретно присматривать? Тут все зависит от целей. Если для собственного пользования или даже для того, чтобы сдавать жилье в аренду и получать с этой аренды стабильный доход – это одно, а если речь идет именно об инвестициях – это уже другое. Во втором случае лучше покупать жилье там, где ее в случае необходимости можно побыстрее продать – например, испанская недвижимость, как и французская, считается наиболее интересным вариантом для капиталовложений. Хотя речь, конечно, не только в стоимости квартиры и в ее ликвидности, но и в минимальном количестве препятствий в покупке недвижимости с точки зрения испанского законодательства – согласно испанским законам купить квартиру или частный дом в этой стране может любой человек, имеющий загранпаспорт.  

Где именно? С обеих точек зрения – и с позиции ликвидности, и в том случае, если квартира покупалась под сдачу ее в аренду, недвижимость на юге Испании пользуется большим спросом, чем на севере. Что, впрочем, вполне логично – именно здесь, на теплых берегах Средиземного моря, сосредоточен курортный бизнес и именно сюда благодаря климату едут на отдых и на восстановительные процедуры со всех уголков планеты. Соответственно, именно здесь максимально высокие цены на аренду и именно здесь вероятность выгодно и относительно быстро продать квартиру, когда понадобятся деньги, максимальна.

Как вообще происходит сам процесс? Как уже говорилось – особенных проблем бюрократического характера, с которыми можно столкнуться в некоторых европейских государствах, в Испании нет. Единственный нюанс – для совершения сделки купли-продажи необходимо открывать счет в испанском банке. Впрочем, он может пригодиться и впоследствии – его можно использовать для автоматической оплаты коммунальных платежей. Если нет уверенности в конкретном выборе – можно пожить в квартире на правах арендатора, и за какое-то время определиться, стоит ли она того, чтобы ее покупать. Кстати, именно в этом случае вероятность упустить выгодную сделку, если продавец вдруг решит продать жилье кому-то другому, снижается – аренда квартир в Испании является основанием для того, чтобы иметь первоочередное право выкупа.

В остальном же все происходит приблизительно так же, как и повсюду. Ну, за исключением одного небольшого момента – в Испании любая сделка с недвижимостью проходит в сопровождении юриста (таков закон), что несколько повышает общие затраты за счет оплаты его услуг, но зато существенно снижает вероятность мошенничества.


www.vspomnileto.ru